финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

18.03.2009, 12:04
Для получения максимального эффекта от реализации активов необходимы новые подходы - Ernst & Young
По данным международного исследования «Реализация активов в условиях экономической нестабильности: как достичь максимального эффекта на рынке приобретений, проведенного компанией Ernst & Young, только 36% респондентов ответили, что реализация активов в последнее время была осуществлена в соответствии с ожидаемыми условиями. 62% отметили, что наибольшим препятствием для успешной реализации актива был недостаток времени для подготовки.

Почти 2/3 респондентов считают, что для успешной подготовки и завершения сделки необходимо, по меньшей мере, 6 месяцев – время, которое не всегда можно обеспечить в современных экономических условиях. У компаний, попавших в чрезвычайные обстоятельства, может быть только одна возможность – быстрая реализация актива с возможной скидкой.

Как показали результаты исследования, 23% компаний заключают сделки, чтобы получить денежные средства для укрепления баланса, финансирования приобретений или выплаты долга. 48% респондентов ответили, что их компании скорее рассмотрят возможные варианты инновационной реорганизации в условиях, когда реализация 100% бизнеса за денежные средства является проблематичной. В целом, респонденты полагают, что структура сделок и процесс их заключения усложнятся, т.к. требования к ним постоянно возрастают.
В секторе финансовых услуг 61% респондентов отметили, что экономические условия обусловили большую вероятность того, что их компании рассмотрят возможность реализации активов, а 55% респондентов, – что их компании, вероятно, рассмотрят возможность реализации нескольких активов.
23% респондентов считают, что основными покупателями их активов в течение следующих 2 лет станут компании из стран с развивающейся рыночной экономикой. Однако при этом всего 11% ответили, что указанные компании были основными покупателями их активов в предыдущие 2 года.
2% респондентов отметили, что основными покупателями их активов в предыдущие 2 года были фонды национального благосостояния, причем 7% считают, что они выступят в этой роли и в следующие 2 года.

В условиях экономической нестабильности традиционные представления о том, как следует реализовывать активы, неприменимы, таковы результаты проведенного исследования. Для достижения успеха в современных условиях компаниям следует проявлять больше изобретательности при планировании сделок, тщательнее их готовить, действовать решительнее и гибче. Все это следует осуществить в сжатые сроки, что не всегда зависит от самих компаний.

«Реализация активов в условиях экономической нестабильности: как достичь максимального эффекта на рынке приобретений» – первое в своем роде международное исследование, в ходе которого было опрошено 360 руководителей высшего звена компаний с годовым оборотом не менее 1 млрд. долларов США, которые представляли разные страны. Исследование основано на количественном методе изучения мнения руководителей высшего звена крупных компаний и организации интервью, которые проходили в ноябре-декабре 2008 года. Доля респондентов из финансового сектора составила 33%.


Теги: Рынки





Другие новости по теме:

 – Компании финансового сектора возобновят рост не раньше первой половины 2010 года - Ernst&Young - 07.07.2009
 – 50% россиян в условиях кризиса экономят на продуктах питания – ВЦИОМ - 30.04.2009
 – Страховым компаниям не доверяют 18,1% казахстанцев - 07.05.2010
 – Казахстанцы верят в улучшение экономической ситуации - 25.06.2009
 – Около 90% компаний в Казахстане ощущают влияние кризиса – Ernst&Young - 26.03.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Какие виды прохладительных напитков вы предпочитаете?

Негазированные
Газированные
Фруктовые
Другие

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные