финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

25.06.2009, 13:56
Казахстанцы верят в улучшение экономической ситуации
Несмотря на пессимистичное отношение к существующей экономической ситуации в стране, казахстанцы верят в значительное улучшение в перспективе экономического будущего страны. Таковы данные опроса общественного мнения, проведенного International Republican Institute (IRI) в мае текущего года.
46% респондентов (на 13% больше чем 4 месяца назад) считают, что экономическая ситуация улучшится в следующем году, тогда как 14% опрошенных (на 9% меньше) считают, что экономика ухудшится; 30% респондентов считают, что ситуация останется без изменений; 10% не смогли прокомментировать существующую экономическую ситуацию.
При этом на вопрос, согласны они или нет с тем, что Казахстан испытывает серьезный финансовый кризис, 78% опрошенных согласились, а 18% ответили, что они не согласны с этим. На вопрос о том, почувствовали ли они влияние мирового финансового кризиса в своем городе или селе, 68% казахстанцев ответили – «да», а 27% - «нет».
47% респондентов ощутили на себе повышение цен на основные продукты питания, 25% - сокращение рабочих мест, 14% - общее влияние экономического кризиса.
Как показали результаты опроса, 77% казахстанцев больше всего беспокоят экономические вопросы. Инфляция является наиболее важной проблемой для 32% опрошенных, безработица - для 25% - безработицу, низкий уровень жизни и низкий доход – для 20%.
В ходе опроса 38% опрошенных сказали, что их экономическая ситуация ухудшилась в прошлом году, 39% - что их экономическая ситуация не изменилась, а 20% заявили об улучшении своей экономической ситуации. По сравнению с результатами опроса, проведенного в феврале 2009 года, результаты данного опроса показывают, что количество людей, отметивших ухудшение своей экономической ситуации, увеличилось на 5%, отмечает IRI.
Количество респондентов случайной выборки составило 1516 женщин и мужчин из 54 сельских населенных пунктов и 31 города во всех регионах Казахстана. Разработка и анализ исследования осуществлялись компанией Baltic Surveys/The Gallup Organization.
International Republican Institute проводит опросы в Казахстане с 2005 года, в том числе три опроса на национальном уровне за последние 10 месяцев.


Теги: Мнения

Tweet




Другие новости по теме:

 – Казахстанцы больше всего недовольны работой правительства в сфере занятости населения - 26.06.2009
 – Большинство казахстанцев надеется на улучшение экономической ситуации - опрос - 02.03.2010
 – Жителей юга Казахстана больше всего обеспокоят рост цен и безработица - социсследование - 14.05.2009
 – Лишь 11% казахстанцев оценивает уровень своего благосостояния как достаточно высокий - 15.07.2009
 – Страховым компаниям не доверяют 18,1% казахстанцев - 07.05.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Как вам модные магазины Алматы?

Есть немало достойных мест с интересными коллекциями. Цены меня не пугают
Выбор так себе, однако пополнить гардероб можно
Сервис хромает, вещи удручают, цены кусаются. Но деваться некуда, иногда покупаю
Игнорирую в принципе. На шопинге «отрываюсь» за границей или в онлайн-магазинах
Не отличаю Gucci от Pucci и не признаю «моду» дороже 100 долларов. Главное - удобство

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные