финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

17.06.2010, 13:35
По неофициальным данным прошлогодний урожай завышен на 3-3,5 млн. тонн
По неофициальным данным прошлогодний урожай завышен на 3-3,5 млн. тоннАлматы. Business Resource. По неофициальным данным, урожай-2009 существенно завышен. Было собрано 17,5–18 млн. тонн зерновых, а вовсе не 20,8 млн. тонн, как об этом заявляли официальные лица.

Так считает аналитик ИА Казах-зерно Алимбек Габитов. Официально в прошлом году в Северо-Казахстанской области впервые собрали более 6,1 млн. тонн зерна при урожайности 15,7 ц/га. Рекордным урожаем отозвалась нива Акмолинской области, где хлеборобы собрали 5,7 млн. тонн, что больше показателя 2008 года более чем на 600 тыс. тонн. С каждого из 4541,3 тыс. га получено по 12,4 центнера хлеба. Прошлогодний урожай земледельцев в Костанайской области составил 5429,5 тыс. тонн, при урожайности 12,2 центнера с гектара.

Как пишет ИА Казах-зерно, по неофициальным данным в Северном Казахстане собрали на 1,5 млн. тонн меньше, чем об этом заявили. Порядка 0,5-0,7 млн. тонн к собранному урожаю приписали костанайцы, на 0,5 млн. тонн меньше декларируемого объема собрали акмолинские аграрии.

Если проанализировать ситуацию, которая сейчас сложилась на зерновом рынке, аналитики ИА «Казах-Зерно», скорее, склонны верить неофициальным данным.

Сейчас на внутреннем рынке зерна в Казахстане спрос превышает предложение. По оценкам экспертов, в том числе президента Союза зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана Евгения Гана, цена на пшеницу поднялась на 20-25%. И это еще не предел. Сейчас крестьяне пытаются вернуть то, что потеряли осенью. Тогда зерна было много и цены на него постоянно стремились вниз. Крестьяне, нуждаясь в деньгах, выкинули на рынок большие объемы зерна.

Сейчас, по словам Евгения Гана, мукомолам сложно найти необходимые для производства муки объемы пшеницы соответствующего качества. А все потому, что пшеницы в стране было гораздо меньше, чем о том говорилось.


Теги: Урожай, Цены, Зерно





Другие новости по теме:

 – В Восточном Казахстане собрали 11% зерновых - 26.08.2010
 – В трех областях Казахстана нет зерна на элеваторах - статистика - 18.08.2010
 – В Казахстане тают запасы зерновых - 13.05.2010
 – В Казахстане еще имеется около 9 млн. тонн зерновых - 14.06.2010
 – Казахстан сможет отгрузить 3,5 млн. тонн зерна - 24.05.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Из каких источников вы предпочитаете узнавать новости?

Информационные сайты и веб-порталы
Телевизионные выпуски новостей
Ежедневные газеты
Выпуски новостей в эфире радиостанций
Рассылка новостей, поступающих по электронной почте
Не нуждаетесь в получении новостей

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные