Фото: ontustik.gov.kz
8 мая 2017 г.   |   149

В ЮКО совместно с наукой развивают агросектор

В Южно-Казахстанской области начали развивать агросектор совместно с наукой, передает profinance.kz со ссылкой на областной акимат.  С этой целью регион посетили  ректор Казахского национального аграрного университета Тлектес Есполов, а также около 50 профессоров и ученых, которые провели специальный семинар-совещание.  Отметим, что основная цель данного семинар-совещания - внедрение инновационных проектов отечественных ученых в сферу сельского хозяйства.

Открывая совещание, заместитель акима области Жакып Бокенбаев поблагодарил всех присутствующих гостей и участников, и ознакомил с потенциалом сельского хозяйства региона.

«Объем валовой продукции сельского хозяйства области за последние пять лет увеличился в 2 раза и составил 445,0 млрд. тенге. Доля сельского хозяйства ЮКО в республиканском разрезе составляет 12,3%. Сегодня 40% продукции сельского хозяйства страны экспортируется в зарубежные страны.

Лучшим способом решения этой проблемы является совместное развитие сельского хозяйства с научной отраслью. Поэтому для нас важен сегодняшний визит ученых", - сказал Ж.Бокенбаев.

Наряду с этим, выступая на совещании, ректор Казахского национального аграрного университета Тлектес Есполов отметил, что Глава государства всегда уделяет большое внимание развитию малого и среднего предпринимательства и сельского хозяйства.

«В Послании народу Казахстана Президент озвучил, что аграрный сектор должен стать новый драйвером экономики. По итогам предыдущего семинара-совещания между акиматом и университетом был подписан меморандум о сотрудничестве. Цель меморандума - интеграция нашего университета с производственной сферой АПК в целях эффективного взаимодействия науки и производства, а также раскрытия потенциала инновационного развития АПК области, путем внедрения проектов», - сказал  Т.Есполов.

Кроме того, в ходе семинар-совещания, специально прибывшие ученые в Южно-Казахстанскую область ознакомили присутствующих с инновационными проектами, направленными на развитие животноводства, ветеринарии, тепличных хозяйств, бахчевых культур, овощей и фруктов.  Вместе с тем, заместитель акима области подчеркнул, что для реализации этих проектов у Южно-Казахстанской области есть все возможности.

Стоит отметить, что прибывшие ученые из аграрного университета проведут в каждом районе семинары и консультации на различные темы.

Источник: profinance.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 12 мая 2017 г.

НБРК
USD316.25
EUR343.76
CNY45.82
RUB5.54
GBP408.56
AED86.11
KGS4.67
JPY2.77


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?