Фото: utmagazine.ru
5 мая 2017 г.   |   7353

Почему банк может отказать в кредите?

Увы, не все клиенты возвращают в банки занятые деньги. По этой причине финансовые организации тщательно отбирают своих клиентов. Сравни.ру расскажет, на какие детали они обращают пристальное внимание. Банк может отказать в кредитовании без объяснения, почему он принял такое решение. Причину стоит искать в одном из факторов, приведенных ниже.

Зарплатный фактор

Самая главная причина отказа банка в выдаче займа – это низкая платежеспособность клиента. В идеале ежемесячный платёж по кредиту не должен превышать 40% от всех ваших доходов. В противном случае это может стать для вас непосильной ношей. Банки рисковать не любят, оттого и отказывают клиентам, у которых соотношение этих показателей превышает допустимые пределы.

Чёрные списки

У некоторых банков существуют свои чёрные списки заёмщиков. Попасть туда может любой человек, который ранее имел неприятные инциденты с этим банком. При этом необязательно, чтобы они были крупными, достаточно и какой-нибудь мелочи. Например, вам по ошибке перечислили лишние средства на счёт, а вы не посчитали нужным сообщить об этой ошибке банку.

Также, принимая решение о выдаче кредита, финансовые организации активно используют информацию из бюро кредитных историй, где хранятся все ваши данные о сотрудничестве с разными банками. В том числе и сведения о просрочке по ранее выданным кредитам. Но даже если ваша кредитная история чиста, банк все равно может отказать в кредитовании, решив, что у вас и так достаточно обязательств перед другими банками. Этого стоит опасаться тем, у кого уже взято более двух ссуд.

Внешние признаки

Ваш внешний вид и поведение играют особую роль в принятии решения о выдаче кредита. Непрезентабельный вид, круги под глазами, запах алкоголя, устрашающие татуировки, отсутствие мобильного телефона, бегающий взгляд и не всегда внятные ответы на простые вопросы – все это способно насторожить банкира, который ради безопасности лучше откажет, чем войдет в ваше положение.

Субъективный скоринг

Принимая решение о выдаче кредита, банк основывается не только на личной оценке заёмщика, но и на результатах скоринговой системы. Потенциальному клиенту предлагают заполнить специальную анкету. И по результатам набранных балов система решает, стоит ли одобрять вашу заявку или нет. При этом на решение может отрицательно повлиять даже недавнишний развод с супругом или супругой. И вовсе не важно, что у вас нет детей и не нужно платить алиментов.

Цена вопроса

Принять решение об отказе банк может, основываясь на сумме кредита. И речь вовсе не идёт только о том, потянет ли клиент долговую нагрузку? Может быть и обратная ситуация – доход у заёмщика высокий, а сумма слишком маленькая. Исходя из этого, банк может предположить, что клиент слишком быстро рассчитается по кредиту и учреждение просто не успеет на этом сполна заработать.

Если по какой-нибудь из вышеперечисленных причин вам отказали в получении кредита, не стоит расстраиваться. Во-первых, вы всегда можете обратиться в другой банк, совсем не обязательно, что и он вам откажет. Во-вторых, вы можете подождать немного и попробовать поймать удачу в той же кредитной организации, скажем через пару месяцев. Нередки случаи, когда банк сначала отказывает клиенту без объяснения причин, а потом, получая повторную заявку, вдруг принимает положительное решение.

Источник: Сравни.ру

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 11 мая 2019 г.

НБРК
USD380.53
EUR426.23
CNY56.15
RUB5.83
GBP495.72
AED103.61
KGS5.45
JPY3.46


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?