Предназначение красавиц

 

Каждое ее публичное выступление мотивирует десятки людей начать новую жизнь и пробудить внутренние резервы для покорения на первый взгляд недостижимых вершин. Речь идет о Дане Толеш – женщине, которая не боится открывать новые главы в своей жизни.

Истинно восточная женщина, умело совмещающая заботу о семье и ведение бизнеса, — именно в таком образе предстала перед нами обладательница титула «Мисс Казахстан — 1998». Про Дану Толеш еще можно сказать, что она относится к категории тех людей, которые полностью доверяют своей интуиции. Именно «шестое чувство» не подвело ее, когда она решила сменить род деятельности. Наша героиня была владельцем эвент-агентства Freshevents, но на определенном этапе жизни решила, что больше заниматься этим не хочет. Она объясняет столь резкую перемену тем, что каждый человек должен расти и учиться чему-то новому. «Если ты достиг вершин своей карьеры, то есть смысл начать новую главу в жизни», — считает Дана Толеш.

Ее новая глава началась с идеи создания Республиканского центра поддержки человека «СемьЯ». Дана делится, что всегда хотела помогать людям развиваться, найти свое предназначение в жизни. Однако, воплощая задуманное, пришлось приложить усилия. Ведь, по сути, все пришлось начинать сначала — изучение рынка, поиск помещения, сотрудников, клиентов. Но это не отбило желания помогать людям, найти свое место под солнцем и вырваться из замкнутого круга проблем. Сегодня наша героиня уверена: у нее не было другого выбора — она как коуч, тренер не имеет права опускать руки или отступать перед барьерами. Каждый вечер ее ждут участники тренинга, которым требуется помощь.

Тренинги проводятся по трем направлениям. Это поддержка — восстановление здоровья по различным методикам, в виде прощения, принятия себя, оздоровительных танцев, йоги и т.д.; психологическая стабильность человека — управление эмоциями и поведением, а также направление социализации. Дана Толеш поясняет, что каждый человек хочет быть здоров, счастлив и найти свое  предназначение в жизни. В эпоху глобализации, новых технологий и жесткой конкуренции сделать это не так просто. Поэтому сейчас у тренеров центра всегда аншлаг. Однако так было не всегда, вначале были и скептицизм, и недоверие. По словам нашей героини, были и времена, когда на тренинг приходили 2-3 человека, что делало бизнес убыточным.

Ведь в конце каждого месяца приходил счет за аренду офиса, стоял вопрос оплаты рабочего персонала и тренеров. Но Дана Толеш решила, что она как руководитель не может подвести свою команду. «Вначале любое дело убыточное», — поясняет она, шутливо подмечая, что только нефтяной бизнес сразу приносит доходы. 

«Я поначалу радовалась, если на счету было ноль, не минус — уже хорошо. Любой бизнес окупится через определенное время и начнет приносить доходы, главное, набраться терпения и не сворачивать с намеченной цели», — рассказывает героиня. Тем более что прежде чем открыть этот бизнес, Дана Толеш изучила данный сегмент, разработала бизнес-план и хорошо проанализировала, что уникального она может дать клиентам. Уникальность — это ее тренеры и методика, по которой они работают. Коучи затрагивают все аспекты жизни человека, которые могут помешать достичь намеченной цели. По словам Даны, информация, которую дают тренеры, абсолютно везде идентичная, можно найти материалы по самосовершенствованию и в Интернете, и в книжных магазинах, дело в методике преподавания и индивидуальном подходе к каждому клиенту. Кстати, сама Дана не называет клиентов «клиентами», она относится к ним как к ученикам, соратникам, единомышленникам и лидерам, но не как к клиентам. Она делится, что как тренер не имеет права на слабость, но эмоции и поддержка — не слабость, это освобождение от негатива. Наша героиня рассказывает, что в тренинге участвуют люди с разной судьбой, и порой от услышанных историй наворачиваются слезы. Дана делится, что не пытается себя сдержать, ведь это искреннее сопереживание, и у них даже есть специальная методика, когда они с помощью крика или слез освобождаются от эмоциональных блоков.

Данные методики помогают многим участникам освободиться от прошлого и найти свое предназначение, но пока курсы доступны лишь алматинцам и гостям города. Однако Дана уверяет, что в ее планах открытие региональных представительств. Она как руководитель решает проблемы открытия центров и проведения необходимых тренингов для местного населения. Дана рассказывает, что именно в таких ситуациях нужно  довериться не только интуиции, но и разработать план, стратегию освоения нового рынка.

& Мнение коллег и сотрудников

Азамат Жаргасов, управляющий бизнес-процессами:

«Занятия в Республиканском центре поддержки человека сильно повлияли и влияют в данный момент на мою жизнь. Благодаря практическим тренингам, которые я прошел, улучшились отношения в семье, изменилось восприятие окружающего мира, увеличился денежный доход, произошло очень много позитивных событий в моей жизни».

Азамат Файзуллаев, единомышленник::

«Я в пути, учусь жизнерадостности, учусь управлять процессами, учусь легкости принятия решений и допускаю возможность ошибки, раньше я и подумать не мог, что можно ошибаться и что это нормально. Дана помогает мне расширять масштабность мышления, я чувствую, что становлюсь более взрослым».

Мадина Бейсенова, ассистент управляющего директора:

«Я работаю в Республиканском центре поддержки «СемьЯ». Мой руководитель – Дана Толеш. Буквально на днях думала о том, как многому я научилась у этой женщины. Кажется даже, что за несколько месяцев узнала больше, чем за всю жизнь. Может быть, звучит гипертрофированно, но в какой-то мере так и есть. Дана – это человек, который знает о бизнесе и о жизни ВСЕ . С каким бы вопросом я к ней ни обратилась, будь то составление письма или организация какого-либо мероприятия, она обязательно подскажет, что следует сделать для достижения более эффективного результата. За время работы с Даной во мне развились качества бизнес-леди».

 

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
О проекте
Женское лидерство
Во всем мире стремительно растет количество женщин-лидеров, в связи с этим с октября мы стартовали с проектом - «Женское лидерство». Данный проект предусматривает цикл интервью с успешными женщинами - первыми руководителями и бизнесвумэн. Интервью будут размещаться в издании Бизнес&Власть , а также на сайте profinance.kz.
Самые просматриваемые материалы

В рамках специального мультимедийного проекта «Биржевая торговля: как стать капиталистом» Группой компаний «Business Resource» совместно с Центром Знаний Руководителя при университете "КИМЭП" был организован круглый стол. В качестве спикеров были приглашены вице-президент Казахстанской фондовой биржи «KASE»Андрей Цалюк и председатель правления АО «Коммеск Өмір» Дмитрий Жеребятьев.

 

На подходе старт программы «Народное IPO». В связи с этим возникают вопросы: как будет развиваться отечественная биржа и какие меры необходимо предпринять для формирования класса частных инвесторов в нашей стране? На эти и другие вопросы отвечает председатель Ассоциации управляющих активов Талгат Камаров

 

 

Страна с интересом следит за развитием событий по развитию биржевого рынка. Кто-то относится к ближайшим перспективам фондового рынка скептически, но большинство экспертов уверены: оживление рынка ценных бумаг Казахстана не за горами. 

Казахстанский фондовый рынок вступает в новую полосу своего развития. С запуском программы «Народное IPO» ожидания игроков, экспертов и самой биржи таковы, что данный шаг станет магнитом, который сможет притянуть на биржу новых эмитентов и инвесторов.

«Народное IPO» это реальный инструмент, который может расшевелить казахстанский фондовый рынок. Такого мнения придерживается большинство отечественных акул финансового сектора экономики.

Тема приумножения собственного капитала всегда вызывает особый интерес. Ведь кто из нас не пытался найти достойное применение своим  сбережениям! Легко ли стать капиталистом?

Сегодняшний отечественный инвестор, как правило, является представителем среднего класса, которому и предстоит создать активность на рынке ценных бумаг.

Банк развития Казахстана 20 июля текущего года успешно разместил первый выпуск исламских облигаций «Сукук аль-Мурабаха». Данная инновационная сделка стала первым выпуском ценных бумаг – сукук – среди эмитентов на постсоветском пространстве. Это, по мнению экспертов, должно стать стимулом для развития рынка исламских ценных бумаг в республике.