Рекомендуем
×
ASTEL - первая из казахстанских ИТ-компаний, которая прошла сертификацию по двум стандартам ISO/IEC 20000-1:2011 (система менеджмента ИТ-сервисов) и ISO/IEC 27001:2005 (система менеджмента информационной безопасности). В октябре 2012 компания успешно подтвердила сертификаты соответствия стандартам  ИСО 14001-2006, OHSAS 18001-2008 и ISO 9001:2008. Аудит проводила ассоциация по сертификации «Русский Регистр». Читать далее

Леди в законе

15 октября 2012/ Спецпроекты/ Автор Айнура Калдыгулова

«Я исключительна терпелива, при условии что в конце все выйдет по-моему», – заявила однажды «железная леди» Маргарет Тэтчер. Однако не только Великобритания богата сильными женщинами-лидерами, но и Казахстан может похвастаться успешными руководительницами.

 

Наша героиня — это не просто руководитель процветающей компании, но и очаровательная женщина с восточными взглядами на жизнь.

Айгуль Кенжебаева — управляющий партнер Казахстанского офиса международной юридической фирмы Salans. Наша героиня никогда не стремилась стать начальником, занимать высокие должности. Но лидером была всегда: председателем совета пионерской дружины в школе, комсоргом группы, а потом заместителем секретаря комитета комсомола КазГУ, членом партбюро и так далее. Она не столько сама стремилась к этому, просто ее выбирали, и надо было соответствовать.

Профессию Айгуль Толеухановна выбирала между журналистикой и юриспруденцией. По ее словам, сейчас она рада, что стала именно юристом, что окончила именно казахстанский вуз, так как стать казахстанским юристом за границей невозможно. Но она не останавливалась на достигнутом, а семимильными шагами шла к дальнейшим успехам. Следующими ее шагами были успешная защита кандидатской диссертации и получение степени магистра права США в университете Дюк в Америке.

Составляющая успеха в карьере — это любовь к своей деятельности. Вот и Айгуль Толеухановна гордится своей профессией. Она считает, что у юристов есть все возможности самореализации, надо постоянно держать себя в тонусе, чтобы решать проблемы клиентов, помогать делать бизнес без нарушения закона. Наша героиня считает, что их компания участвует в претворении в жизнь и самых больших, и маленьких бизнес-проектов, чем они помогают стране развиваться. В Казахстане недавно ведущими юридическими фирмами и корпоративными юристами создана Коллегия коммерческих юристов Казахстана «Казбар» (Kazakhstan Bar Association), основная цель которой — способствовать становлению правового государства. Айгуль Толеухановна гордится тем, что они работают честно, не марая честное имя юристов.

А честное имя нелегко заработать; чтобы имя каждого юриста было на устах и отзывы были только положительными, нужен мудрый управленец. Собственно, таким руководителем и является Айгуль Кенжебаева. Она очень щепетильно относится к подбору команды. Айгуль Толеухановна считает, что работу по найму кадров можно сравнить с работой старателей, которые промывают песок в поисках золотых крупинок. Эти золотые крупинки потом в процессе работы они шлифуют (обучают, воспитывают, помогают в развитии, продвигают), и они начинают блистать всеми своими гранями.

Бытует мнение, что подобное притягивает подобное. Какими качествами должен обладать руководитель, чтобы притянуть профессионалов? По мнению Айгуль Толеухановны, руководитель должен хорошо разбираться в людях, знать, как стимулировать их на достижение нужного ему результата, помогать им стать лучше. Важным для руководителя она также считает обладание высочайшим уровнем профессионализма в той сфере, которой он руководит. При этом он не обязательно должен быть мастером во всех областях. Например, директор швейной фабрики не обязательно должен быть непревзойденным мастером-закройщиком, но обязан досконально знать технологию производства, быть непревзойденным мастером этой технологии.

Успех наша героиня считает понятием относительным. Успех для нее — это степень реализации себя. Согласно ее мнению, самореализация — это миссия человека на земле.

Самореализация означает использование человеком всех своих сил и возможностей, талантов и навыков, душевных сил и устремлений для блага общества. Условием самореализации и в то же время ее результатом является свобода. Это в первую очередь свобода действий и самостоятельный контроль своей собственной жизни. Немаловажным для самореализации является получение удовлетворения от своего дела — основного занятия в жизни, которое приносит и радость, и финансовую независимость. Айгуль Толеухановна не представляет себя без работы: «Если человек ничем не занимается, то наступает деградация. Горько видеть молодых людей, прожигающих свою жизнь в ночных клубах, разъезжающих в поисках удовлетворения в дорогих автомобилях на огромной скорости по городу и подвергающих опасности жизнь других людей и свою собственную».

В ее жизни были не только моменты полного счастья, но и период, когда белая полоса сменилась на черную. Для нее это были дни скорби по близким — родителям и брату. Помогало только осознание того, что все смертны и что надо еще бережнее относиться к отпущенному тебе времени. «Может быть, это не новость, но я для себя сделала следующее открытие: время, отпущенное каждому человеку, небезгранично. Его может быть много или совсем мало, но оно всегда ограничено. Если все отпущенное человеку время представить помещенным в мешок, то каждый час из этого мешка вылетает один час времени и больше никогда туда не возвращается. Кончится время — наступит смерть. Поэтому надо бережно относиться к каждому часу, не тратить время зря, не тратить его на ссоры, обиды, стараться каждый час получать удовольствие от жизни», — делится Айгуль Кенжебаева.

Даже сильной женщине требуется надежное мужское плечо, чтобы поддержать в трудную минуту. Наша героиня не пожертвовала семьей в угоду карьере, она успешно балансирует, совмещая юридическую деятельность с поддержанием семейного очага. Сейчас Айгуль Толеухановна делегирует обязанности, все реже ездит в командировки по Казахстану, почти не участвуют лично в судебных процессах по делам клиентов. Это помогает разгрузить день. Остается больше времени для решения управленческих задач, развития бизнеса. Она гордится высококвалифицированными юристами, которые могут взять основной груз работы и ответственности на себя.

После трудного рабочего дня она любит возвращаться домой, где ее ждет любящий муж. «Он настоящий казахский мужчина с сильным стержнем внутри, но со мной он нежен и предупредителен, всегда напоит вечером чаем, укроет пледом, когда я прилягу на диван. Ему я могу рассказать о трудностях, проблемах, он всегда даст мудрый совет. Мы всегда стараемся быть вместе, все делаем вместе. Это и есть секрет семейного счастья», — делится Айгуль Толеухановна.

Она очень любит собирать большую семью вместе. Самые счастливые моменты для нее — видеть всех, включая двух внуков — Сеймура и Тамину, за столом за блюдом ароматного плова, приготовленного сыном или мужем на огне, «с дымком».

@ainura.kaldygulova

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн