Рекомендуем
×
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings обновило рейтинговые оценки АО «Казахтелеком». «Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента АО Казахтелеком со "Стабильного" на "Негативный" и подтвердило рейтинг на уровне "BB"», - говорится в сообщении на сайте казахстанской фондовой биржи. Читать далее

Казахстанцы в ожидании внедрения 4G-технологий

Казахстанцы в ожидании внедрения 4G-технологий. Об этом еще на форуме Connect-2012, сообщил министр транспорта и коммуникаций Казахстана Аскар Жумагалиев. Сейчас в Казахстане проникновение мобильной технологии, как 3G превысило планку в 50 процентов. О развитии данного направления в Казахстане и прогнозах по ее распространению рассказал в интервью аналитик АО «Халык Финанс» Бакай Мадыбаев

- Какие новые направления на рынке телекоммуникационных услуг будут развиваться в ближайшем будущем?

В свете того, что проникновение сотовой связи уже превысило 120%, а доходность от голосовых услуг стремительно падает, операторы связи начинают фокусироваться на других источниках роста дохода, в частности услугах по передаче данных. До сих пор уровень проникновения как проводного, так и беспроводного интернета среди населения остается низким, а следовательно, есть потенциал роста для данного вида услуг. C 2011 года все сотовые компании начали развертывать сеть 3G и предоставлять услуги по мобильному широкополосному доступу в интернет (ШПД). В ближайшем будущем будет расти количество подключений к ШПД, объем передаваемых данных, а следовательно будут развиваться услуги на базе мобильного ШПД.

- Ваш прогноз по использованию сетей 4 поколения. Как скоро она появится у нас?

Для начала, необходимо определиться с некоторой терминологией. Технология LTE, которая на данный момент «продается» в мире как технология поколения 4G, на самом деле не признана таковой согласно требуемым стандартам, определяемым организацией ITU-R. Мы считаем, что в широкую коммерческую эксплуатацию сети LTE в Казахстане будут запущены через 2-3 года. Причин этому несколько:

  • Уровень спроса на услуги мобильного ШПД еще не настолько высок, чтобы оправдать полномасштабные инвестиции в LTE со стороны мобильных операторов.
  • На ближайшие 2-3 года скоростей сети 3G, в частности используемой технологии HSPA+, должно быть достаточно для удовлетворения спроса.
  • Переход на сетевое оборудование LTE требует более высоких затрат, чем переход с технологий 2G (GPRS, EDGE) на 3G (HSPA+).
  • Выбор мобильных устройств с поддержкой LTE еще достаточно ограничен, а стоимость таких устройств значительно выше, чем устройств с поддержкой HSPA+.
  • Запуск LTE требует выделения свободных радиочастот, которые сейчас заняты аналоговым телевидением и аэронавигацией.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
О проекте
IT Telecom: инновации прогресса
Стремительное развитие общества требует большей мобильности, быстрой и качественной связи, полной информированности о происходящем в мире. Рынок связи развивается так же стремительно, как и сама связь. Пользователи различного рода связи требуют от провайдеров высокого качества обслуживания, что, в свою очередь, позволяет данному рынку развиваться довольно быстро и порождает здоровую конкуренцию между фирмами и компаниями, предоставляющими данную услугу. Иными словами сегодня мы наблюдаем процесс информатизации нашего общества. Так основной тренд, под знаком которого будет развиваться IT отрасль в ближайшее время – это мобильность и высокоскоростная передача данных. Цель проекта IT&Telecom рассмотреть роль инноваций в развитии рынка телекоммуникаций, его вес в экономики страны, конкурентоспособность и основные тенденции. Каково будущее отрасли в Казахстане? Что ждать потребителям телекоммуникационных услуг? Как IT технологии меняют нашу жизнь? Ответы на эти и другие вопросы можно будет найти в специальном проекте группы компаний Business Resource «IT&Telecom».
Самые просматриваемые материалы

В рамках специального мультимедийного проекта «Биржевая торговля: как стать капиталистом» Группой компаний «Business Resource» совместно с Центром Знаний Руководителя при университете "КИМЭП" был организован круглый стол. В качестве спикеров были приглашены вице-президент Казахстанской фондовой биржи «KASE»Андрей Цалюк и председатель правления АО «Коммеск Өмір» Дмитрий Жеребятьев.

 

На подходе старт программы «Народное IPO». В связи с этим возникают вопросы: как будет развиваться отечественная биржа и какие меры необходимо предпринять для формирования класса частных инвесторов в нашей стране? На эти и другие вопросы отвечает председатель Ассоциации управляющих активов Талгат Камаров

 

 

Страна с интересом следит за развитием событий по развитию биржевого рынка. Кто-то относится к ближайшим перспективам фондового рынка скептически, но большинство экспертов уверены: оживление рынка ценных бумаг Казахстана не за горами. 

«Народное IPO» это реальный инструмент, который может расшевелить казахстанский фондовый рынок. Такого мнения придерживается большинство отечественных акул финансового сектора экономики.

Казахстанский фондовый рынок вступает в новую полосу своего развития. С запуском программы «Народное IPO» ожидания игроков, экспертов и самой биржи таковы, что данный шаг станет магнитом, который сможет притянуть на биржу новых эмитентов и инвесторов.

Тема приумножения собственного капитала всегда вызывает особый интерес. Ведь кто из нас не пытался найти достойное применение своим  сбережениям! Легко ли стать капиталистом?

Сегодняшний отечественный инвестор, как правило, является представителем среднего класса, которому и предстоит создать активность на рынке ценных бумаг.

Банк развития Казахстана 20 июля текущего года успешно разместил первый выпуск исламских облигаций «Сукук аль-Мурабаха». Данная инновационная сделка стала первым выпуском ценных бумаг – сукук – среди эмитентов на постсоветском пространстве. Это, по мнению экспертов, должно стать стимулом для развития рынка исламских ценных бумаг в республике.