Рекомендуем
×
Антикоррупционный комитет при общественном объединении "Казпотребнадзор" провел онлайн-опрос среди 1439 автовладельцев и выяснил, что более 58% казахстанских водителей, нарушившие скоростной режим, избегают ответственности при помощи взятки, - сообщает Интерфакс-Казахстан. Читать далее

4G в Казахстане

26 ноября 2012/ Рынки » Телеком/ Автор Каким Данабаев

В последнее время все больше разговоров идет о внедрении технологий 4G, или еще как их называют LTE (Long Term Evolution) в Казахстане. По словам экспертов, эта дата уже не за горами. Аналитики предсказывают, что уже в 2013 году казахстанцы смогут воспользоваться услугами 4G. Но какова цена вопроса? Этот вопрос мы адресовали президенту «Alcatel-Lucent в Казахстане и Центральной Азии» Насиеву Аскару.

4G в Казахстане
Аскар Кайратович, расскажите, какие тенденции действуют сейчас на рынке мобильной связи, и какие изменения можно ожидать в связи с этим?

В 2011 году в мире было продано 60 миллионов планшетных компьютеров, повышающих популярность видеоматериалов, видеокоммуникаций и игр. Феноменальный рост продаж смартфонов и телефонов с функциями доступа в Интернет резко меняет соотношение типов трафика. Каждый год объемы данных, передаваемых по беспроводным сетям, увеличиваются более чем в два раза.

По данным аналитической компании Ovum, к 2015 году около 1 млрд человек (примерно 28 % мобильных широкополосных пользователей и около 13% населения земного шара) будут использовать мобильную широкополосную связь в качестве единственного канала для доступа в Интернет, а годовой объем продаж мобильных интернет-устройств достигнет 150 миллионов штук. 

В своем прогнозе развития мобильного рынка компания Yankee Group отмечает, что в 2015 г. объем данных, передаваемых по мобильным сетям, будет в 100 раз выше, чем в 2008 г.  Однако доходы от этих услуг, по ожиданиям ABI Research, вырастут всего в 1,9 раз.

Такой колоссальный рост потребности в услугах беспроводного доступа создает для операторов новые возможности, но, в то же время, им приходится решать множество сложнейших задач, связанных с развитием инфраструктуры сети, формированием и внедрением новых услуг, созданием новых источников доходов. В связи с этим в технологическом плане на повестке дня современного оператора довольно остро стоят вопросы повышения производительности и емкости сети на всех участках и снижения себестоимости передачи единицы информации. Очевидно, что это потребует новых подходов к построению сети и внедрения новых технологий.

Сможет ли внедрение технологии LTE решить задачи по повышению эффективности сети оператора, ее емкости и производительности?

Технология LTE – Long Term Evolution – рассматривается сегодня как основная технология радиодоступа, призванная решить задачи мобильных операторов по обеспечению необходимой производительности и более высокой эффективности сети. Внедрение LTE способно обеспечить скорость, которая вполне сопоставима с пропускной способностью проводных каналов связи. Следующая ступень развития LTE, технология LTE-Advanced, предусматривающая объединение до пяти 20-МГц полос и использование более передовых антенных технологий, позволит вывести мобильную  связь на гигабитный уровень. Хотя пиковые скорости будут доступны лишь вблизи центра сот в идеальных условиях, но даже средние скорости, поддерживаемые LTE, вполне сравнимы со скоростями широкополосных проводных каналов доступа, что даст возможность операторам кардинально расширить перечень и повысить качество предоставляемых услуг.

По спектральной эффективности LTE также существенно опережает своих предшественниц и конкурентов. Поэтому вполне закономерно, что LTE стала самой быстроразвивающейся из когда-либо существовавших технологий мобильной связи. По данным международной ассоциации GSA (Global mobile Suppliers Association) на июнь 2012 года, 327 операторов из 99 стран мира подтвердили свои планы по развертыванию коммерческих сетей LTE или участвовали в испытаниях этой технологии. 80 операторов уже оказывают услуги на базе сетей LTE. Причем только за первые пять месяцев текущего года в эксплуатацию были введены 33 сети LTE, а концу года общее число таких сетей должно возрасти до 144.

Каких изменений в инфраструктуре сети потребует от оператора переход к технологии LTE?

Учитывая экспоненциальный рост трафика данных в мобильных сетях, прогнозируемый аналитиками, операторам приходится решать вопросы, связанные с емкостью и производительностью сети на всех ее уровнях – радиодоступа (RAN), ядра сети, транспортной сети (mobile backhaul) и т.д. Эффективно решать эти задачи операторам помогают конвергентные решения, которые предлагают сегодня многие ведущие производители телекоммуникационного оборудования. Такие технические решения становятся все более компактными и энергоэффективными, они способны обрабатывать все большие объемы трафика со все большей производительностью, а также интегрировать различные функции радиодоступа и транспорта.

В свое время все основные производители занялись разработкой мультистандартных базовых станций. Например, компания Alcatel-Lucent еще в 1999 году взяла курс на разработку таких станций, обеспечивающих максимально «плавный» переход к новым радиотехнологиям сотовой связи. Сейчас ключевые элементы сети радио доступа строятся на технологии программно-определяемого радио (Software Defined RadioSDR), которая позволяет оператору оперативно перенастраивать их для конкретного частотного диапазона и конкретной технологии GSM, CDMA, W-CDMA, LTE. Подобное переконфигурирование может выполняться удаленно, из центра управления, что исключает необходимость выезда инженеров на объект и существенно ускоряет процесс перенастройки. Соответственно оптимизируются и капитальные и операционные расходы оператора.

В отличие от сетей предыдущих поколений, сети LTE полностью базируются на IP: начиная от мобильных терминалов и заканчивая прикладными системами. Все элементы между терминалом и сервером приложения полностью «айпишные»: базовая станция, сеть агрегации трафика и собственно транспортное ядро. Однако в одночасье совершить переход к инфраструктуре All IP невозможно. Ведь оператор, планирующий внедрение новой технологии, продолжает эксплуатировать имеющиеся у него сети на базе предыдущих поколений (2G и 3G). Решить задачу по поддержке всех технологий в единой сети и подготовить сеть к внедрению LTE возможно за счет внедрения полного решения для пакетного ядра мобильной сети. Такое решение (Ultimate Wireless Packet Core) компания Alcatel-Lucent предлагает операторам с марта 2010 г.

Учитывая многообразие задач, которые оператору приходится решать при подготовке своей инфраструктуры к переходу на LTE, мы готовы обсуждать с ним различные сценарии трансформации сети и выбирать наиболее эффективный, исходя из задач оператора и его планов на будущее.

Операторам необходимо учитывать, что при прогнозируемом росте трафика данных в мобильных сетях традиционные подходы к архитектуре этих сетей скоро перестанут быть эффективными – сложно и весьма затратно справляться с возрастающей нагрузкой за счет наращивания макро уровня сети. Зарождающиеся сейчас тенденции, а именно подключение к сети различных устройств (автомобилей, разных сенсоров, различных бытовых и промышленных систем), а также распространение облачных услуг, будут оказывать большое влияние на характер и объемы передаваемого по беспроводной сети трафика. В будущем беспроводная среда должна уметь справляться с огромным объемом  непредсказуемого трафика при подключении к сети различных устройств, а также поддерживать новые типы облачных приложений.

В Лабораториях Белла (Bell Labs), всемирно известном научно-исследовательском центре Alcatel-Lucent, положили начало развитию новых подходов к формированию инфраструктуры мобильной сети, представив концепцию lightRadio™. Такой подход, основанный на гибком сочетании макро и метро уровней сети и применении новейших подходов и технологий, поможет операторам адекватно адаптировать свою инфраструктуру и оперативно реагировать на рост потребностей абонентов, обеспечивая поддержку стремительно растущего трафика. Опыт строительства и эксплуатации тестовых гетерогенных сетей, развернутых на основе Alcatel-Lucent LightRadio™, продемонстрировал существенный прирост емкости сети (порядка 400%). При этом была достигнута 50%-ая экономия TCO (совокупная стоимость владения), а вновь построенные сайты позволили на 35% снизить энергопотребление по сравнению с классическими макросайтами.  

Как складывается ситуация в отношении терминальных устройств для работы в сетях LTE?

По мере роста коммерческих сетей LTE, а на сегодняшний день по данным GSA (Global Mobile Suppliers Association) в коммерческой эксплуатации находится уже 105 сетей LTE в 48 странах мира, расширяется число абонентских устройств с поддержкой этой технологии. В базе данных той же ассоциации на 2 октября этого года зафиксировано 467 устройств LTE, что представляет собой 11% прирост по сравнению с данными трехмесячной давности (3 июля 2012 г.). По всем параметрам, как отмечают аналитики рынка, технология LTE демонстрирует самые быстрые темпы проникновения на рынок по сравнению с другими известными технологиями.

Компания Alcatel-Lucent, хотя и не занимается напрямую разработкой и производством терминальных устройств, тем не менее, ведет большую работу с целым рядом ведущих производителей терминалов. Мы поддерживаем стратегические отношения с большинством производителей устройств и чипсетов LTE, чтобы заранее тестировать сети, устройства и связанные с ними услуги и быстро вводить их в пилотную и коммерческую эксплуатацию с высокой производительностью и гарантированным качеством. В рамках формирования экосистемы LTE наша компания развивает отраслевую программу ngConnect, которая предлагает беспроводным широкополосным операторам не только открытые инновации и быстрый доступ к концептуальным решениям и устройствам LTE, но и возможность разработки новаторских бизнес-моделей.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн