Рекомендуем
×
Компания HeadHunter провела опрос среди 3 566 казахстанцев, зарегистрированных на hh.kz, и выяснила, что 16% из них обучались бизнесу. 11% закончили краткосрочные курсы (в том числе EMBA и miniMBA), 3% обучались в бизнес-школах стран СНГ, а 2% получили дипломы MBA на Западе. Читать далее

Качество и стоимость услуг сотовой связи в РК не выдерживают критики

28 мая 2012/ Новости, Телеком/

Алматы. Business Resource.  Качество и стоимость услуг сотовой связи в РК не выдерживают критики, заявляет мажилисмен Сеитсултан Аимбетов.

«Охват населения сотовой связью составляет 100% и более, это огромное достижение. Но, однако, не выдерживает никакой критики стоимость и качество услуг сотовой связи», - сказал С. Аимбетов на правительственном часе в мажилисе в понедельник, передает КазТАГ.

По его данным, средняя стоимость 1 мин. на рынках стран СНГ составила в 2010 г Т18. В Кыргызстане - Т3, Узбекистане - Т4,5, Украине - Т9,5.

«У нас (в Казахстане - КазТАГ) наблюдалась тенденция увеличения стоимости данной услуги, и в 2010 г средний прирост стоимости по сравнению с 2008 г составил 7,6%», - указал депутат.

«Большой нагрузкой на население ложится сверхтариф операторов связи за звонки на другие сети, который взимает двойную плату с абонента. Например, если за звонки внутри сети в 2011 г мы платили в среднем Т13, то за звонки на другие сети - уже Т28, и это, конечно, очень ощутимо», - сказал он.

С. Аимбетов также привел статистику, которая показывает непрерывный рост доходов казахстанских операторов. По его данным, в 2010 г «доходы составили Т261 млрд, с приростом по сравнению с 2009 г на 8,5%».

Мажилисмен настаивает на отмене сверхтарифов на звонки на другие сети всеми операторами сотовой связи в РК, поскольку «компании-операторы уже давно окупили свои капитальные вложения в развитие сети».

Депутат видит выход в привлечении в РК новых сотовых операторов. «Для снижения стоимости сотовой связи необходимо создать реальную конкурентную среду и привлечь новых операторов связи, сегодня их в мире существует около 60. Например, появление в Казахстане оператора Tele2 в 2010 г повлекло резкое снижение тарифов действующих операторов», - указал мажилисмен, передает Forbes.kz.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов