фото: artc-alisa.ru
5 сентября 2016 г.   |   255

Этой осенью на вторичке ожидаются противоречивые события

Недавнее аналитическое исследование вторичного рынка показало, что стагнация привела к преждевременному росту средних цен предложения, сообщает krisha.kz.

Так, в Астане августовский индекс по сравнению с июльским увеличился на 5 335 тенге до 349 411 тенге за 1 кв. м (+1.6 %). А в Алматы аппетиты продавцов за этот же период увеличились на 12 441 тенге, что составило 377 146 тенге за 1 кв. м (+3.4 %).
Что послужило этому причиной и как будут развиваться события нынешней осенью, «Крыша» узнала у профессионалов рынка недвижимости. Оговоримся сразу, что выводы экспертов удивили абсолютной полярностью.

Лариса Степаненко
вице-президент Объединённой ассоциации риэлторов Казахстана
— Наиболее вероятно, что это было сезонное повышение цен в связи с более активным спросом как на рынке продаж, так и на арендном рынке. Собственники начинают поднимать цены, немного забегая вперёд. Они ждут любого повода, чтобы увеличить стоимость. И их можно понять. Однако действительность такова, что покупательский спрос хоть и немного активизировался, но не настолько, чтобы цены начали резко подниматься. Буквально вчера я была на осмотре 3-комнатной квартиры площадью 66 кв. м с кухней в 6 кв. м, мебелью, но обычной планировки, просили за неё $85 000. Я объяснила, почему она не может столько стоить, и сейчас за неё просят уже $66 000. То есть можно сказать, что иногда требуется снижение цены примерно на 20 %. Ведь если это не 1-,2-комнатная квартира на средних этажах вблизи вуза или в хорошо развитом районе, то экспозиция объекта может затянуться, а завышенная цена ещё больше усугубит ситуацию.

Бауыржан Бектаев
партнёр Группы компаний «Центр оценки»
— Честно говоря, для меня не совсем понятно, чем может быть вызвано августовское повышение цен. Потому что никаких объективных предпосылок вроде не было. Единственное предположение, что продавцы, понимая, что Казахстан нефтезависимая страна, следуют за чуть выросшей летом до $49 стоимостью чёрного золота (сегодня она уже стоит около $47). Может быть, они видят в этом какой-то выход из кризиса. Хотя на самом деле никакого серьёзного основания для оптимизма нет, потому что сегодня $47, а завтра может быть и $35. Кроме того, платёжеспособный спрос остаётся на очень низком уровне. Мы сейчас продолжаем находиться в процессе стагнации. Сделок совершается совсем немного. Потенциальные продавцы чего-то ждут или выжидают. Если в течение 2–3 месяцев тенденция по росту цены на нефть укрепится на 2–3 %, то стоимость жилья может увеличиться ввиду влияния на экономику в целом. Этой осенью я не вижу предпосылок для роста цен на вторичном рынке. Скорее, для какого-то сдвига они должны, наоборот, снизиться на 10–20 %.

Ермек Мусрепов
президент Казахстанской федерации недвижимости
— Ситуация с повышением цен чисто психологическая, формальная. Продавцы создают иллюзию деловой активности в связи с окончанием сезона отпусков. Однако это никак не обусловлено рыночными и экономическими условиями. На самом деле на рынке недвижимости наблюдается абсолютная стагнация, сделок не совершается. До конца осени цены в тенге будут корректироваться в сторону понижения. Поскольку, по большому счёту, отсутствует платёжеспособный спрос. Если стоимость недвижимости опустится на 30 % за квадрат, то возможно оживление рынка. А с нынешней стагнацией мы можем плачевно закончить год и выйти в следующий с ещё худшими показателями. Расти цены точно не будут, экономическая ситуация в упадке: ипотека недоступна, работы нет, зарплаты у населения не повышаются.

Сайлаубек Ескалиев
директор регионального АН «Контакт»
— У нас в регионах падение цен на жильё приостановилось ещё в 20-х числах августа. Сказывается отложенный спрос. По моим ощущениям мы уже достигли ценового дна, то есть дальнейшего снижения уже не будет. Цены скорректировались на додевальвационном уровне августа прошлого года. Ожидаем, что в ближайшие месяцы возможен небольшой рост стоимости на 10–15 %. До нового года ввиду сезонности, снижения количества государственного доступного жилья, роста тенговых депозитов населения (по оценкам Нацбанка тенговая база за последний год значительно выросла) цены на вторичном рынке в регионах максимально могут вырасти на 20 %. Остаётся дождаться, когда покупатели поймут, что падения цен уже не будет, их терпение лопнет, и они выйдут на вторичный рынок. Радует появление облегчённых кредитных условий в некоторых банках.

Источник: krisha.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 2 октября 2016 г.

НБРК
USD335.46
EUR374.81
CNY50.3
RUB5.29
GBP434.99
AED91.34
KGS4.94
JPY3.32


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?