фото: gismeteo.ru
27 сентября 2016 г.   |   552

Пхукет закрыли из-за нашествия ядовитых медуз

Пляжи любимого казахстанцами тайского курорта Пхукет закрыли из-за нашествия ядовитых медуз, так называемых "португальских корабликов", сообщает ria.ru.

Три пляжа - Най Янг, Най Торн и Лайян – закрыты руководством национального парка Сиринарт в Тайланде на острове Пхукет. Причиной стали замеченные физалии, яд которых смертельно опасен для человека. Колонии этих морских обитателей перемещаются в мировом океане течениями и ветрами. Они были замечены на территориях вышеназванных пляжей, которые пришлось закрыть для желающих искупаться, говорится в сообщении.

Физалии, внешне напоминающие медузу, известны как "португальские кораблики". Физалии относятся к отряду синофор. Они представляют собой заполненный газом прозрачный пузырь диаметром до 30 сантиметров с ловчими щупальцами, содержащими стрекательные клетки. Укус физалии очень болезнен, а яд опасен для человека.

Как рассказал радио "Звезда" руководитель отдела токсикологии и психореабилитации НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе Виктор Шилов, при укусе в первую очередь необходимо выйти из воды и обратиться к специалисту за помощью.

"Обработка простая: надо побыстрее из воды выходить и обработать у специалиста-медика раны", - пояснил Шилов, добавив, что никаких противоядий от укуса физалии не требуется.

"Специальных противоядий нет. Место контакта напоминает ожог, его нужно обработать так, как обрабатывают обычный ожог. Обычно это все купируется довольно быстро. Смертельных исходов практически нет", - пояснил эксперт.

Отметим, на побережье Пхукета ранее были замечены кубомедузы, которые также ядовиты. Двухлетний россиянин был госпитализирован на острове Самуи на юге Таиланда 18 сентября после ожога кубомедузы. 26-летняя туристка из Германии в прошлом году скончалась от ожога кубомедузы.

Есть ли среди пострадавших сейчас граждане Казахстана, неизвестно.

Источник: ria.ru.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 3 октября 2016 г.

НБРК
USD335.46
EUR374.81
CNY50.3
RUB5.29
GBP434.99
AED91.34
KGS4.94
JPY3.32


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?