финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

30.07.2010, 14:55
Казахстан экспортировал всего 300 тонн мяса
Казахстан экспортировал всего 300 тонн мясаАстана. Business Resource. Экспорт казахстанского мяса с 1990 года снизился в 615 раз. В прошлом году экспортировано всего 300 тонн мяса. Об этом сообщил глава Мясного союза Казахстана Иван Сауэр. Основные причины – отсутствие передовых технологий, неконкурентоспособность качества, несоответствие действующих перерабатывающих компаний мировым стандартам.

Для решения проблем он предлагает удешевлять себестоимость мяса, повышать качество технологий производства и реализовывать мясо кластерным методом, что отразится на цене мяса в сторону снижения, считает И. Сауэр.

Между тем, директор Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства им. Тимирязева Василий Абониев сообщил, что за 20 лет количество овец в мире снизилось на 10,7%.

В России этот показатель составил 66%, в Аргентине - 55%, в Австралии – 50%. Максимальное поголовье овец на сегодня имеют Китай, Индия, Судан, Нигерия.

В Казахстане объемы производства тонкой шерсти снизились с 90-годов в 8,5 раз. Для того, чтобы увеличить поголовье овец и спрос на продукцию овцеводства необходимо увеличить госзаказ, отмечает ученый.

За последние годы возросло производство тонкой шерсти с 12% до 38%. Казахстан в объеме общемирового экспорта шерсти занимает не более 1%. Спрос на продукцию большой, но Казахстан не может предложить товар.


Бауржан Шурманов


Теги: Мясо, Шерсть, Экспорт

Tweet




Другие новости по теме:

 – Пока Казахстан не может увеличить объемы экспорта мяса - эксперт - 31.03.2010
 – В Казахстане отмечен рост производства мяса - 12.10.2010
 – В Казахстане выведена новая порода овец «Мясной Меринос» - 05.08.2010
 – КазАгро: В 2020 году экспорт мяса увеличится до 180 тыс тонн - 08.04.2010
 – Порядка 50 хозяйств примут участие в этом году в проекте Минсельхоза по переработке тонкой шерсти - 08.06.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Государство в данный момент корректирует и ужесточает законодательство в сфере строительства РК. А какие недочёты и проблемы строительных компаний Вы считаете основными?

Непрозрачная финансовая деятельность
Непрофессионализм
Невыполнение компаниями взятых обязательств
Использование некачественных строительных материалов
Затягивание сроков сдачи объекта

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные