финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок
06.04.2010, 09:32
БТА Секьюритис: обзор рынков, прогнозы, рекомендации
ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ:
БТА Секьюритис: обзор рынков, прогнозы, рекомендации

 Международные рынки: торги в Азии в пятницу заершились очередным повышением основных индексов региона на оптимизме связанном с восстановлением экономик США и Японии и падением рисков на рынке облигаций. Рынок обнадежили вышежшие днем ранее позитивные данные США по деловой активности в промышленной сфере, а также спекуляции о том, что Банк Японии может повысить свои оценки роста второй по величине экономики мира в этом году.
 Индекс KASE: в последний день прошлой недели отечественный рынок показал слабую динамику. Барометр локального рынка – индекс KASE – снизился на 0,35% до 1 904,9 пункта. Торги проходили по шести инструментам официального списка, а объемы торгов по сравнению с предыдущим днем упали в 4,9 раза до $120,9 тыс., что говорит о том, что инвесторы предпочли дождаться новосте с внешних рынков.
 Банковский сектор: акции банковского сектора Европы и США в пятнцу не торговались в связи с тем, что рынки обоих регионов отдыхали. В Казахстане инвесторы проявили слабый интерес к акциям отечественного сектора. Вслед за ГДР вэтот день вниз пошли котировки простых акций Казкоммерцбанка. После недельного их роста инвесторы предпочли зафиксировать прибыли. Акции Халык Банка подорожали на 1,8%, в то время как Банка ЦентрКредит в цене не изменились.
 Нефтегазовый сектор: в пятницу, 2 апреля нефтяные торговые площадки были закрыты, в связи с празднование Страстной Пятницы в США и Европе. Однако в этот день проходили электронные торги в Нью-Йорке и Токио. Так, нефтяные котировки на электро-торгах в США выросли на 1,2% и достигли уровня начала октября 2008 года – 85,89 долл/барр. В Японии цена поднималась до 85,76 долл/барр. Причиной роста цен стал оптимизм инвесторов относительно экономик США и Японии. Помимо всего, Венесуэла- шестой в мире производитель нефти, опубликовала прогноз, согласно которому цена нефти в текущем году будет варьироваться в диапазоне 80-100 долл/барр.
 Металлургия: в отсутствие торгов на западных биржевых площадках в пятницу точки роста котировок металлов переместились на азиатские рынки. Котировки меди с трехмесячной поставкой в Шанхае выросли на 0,9% до 63 100 юаней, что является максимальным показателем за три прошедших месяца. Рост по итогам недели составил 4,2%. Однодневный прирост по другим базовым металлам оказался еще более существенным. Алюминий и цинк выросли на 1,7% и 1,3% соответственно.
 Макроэкономика/Валюты: в пятницу 2 апреля евро ослабел на 0,63% до уровня 1,3504 на фоне позитива по Change in Nonfarm Payrolls США (рост с -36K до 162К). Данный сильный рост новых рабочих мест обусловлен сезонными факторами и подготовкой к переписи населения США. Английский фунт повысился на 0,55% до 1,5209, показав корреляцию с евро. Курс доллара к тенге составил 147,0, Kazprime остался неизменным на уровне 1,76%.

ЛИДЕРЫ РОСТА / ПАДЕНИЯ:
БТА Секьюритис: обзор рынков, прогнозы, рекомендации

Источник: Bloomberg, KASE


ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ИДЕИ И ПРОГНОЗЫ:

ПРОГНОЗЫ:
 Международные рынки: сегодня основные рынки Европы будут закрыты в связи с праздниакми. Рынки США откроются, и, скорее всего, в плюсе благодаря еще более обнадеживающей статистике этой страны по рынку труда. Согласно данным, вышедшим в пятницу, занятость в неаграрном секторе крупнейшей экономики (Non-Farm Payrolls) мира в марте выросла хорошими темпами. Компании создали 162 тыс. рабочих мест, тогда как еще месяцем ранее было сокращено 14 тыс. рабочих мест (по пересмотренным данным). Хотя, фактические цифры оказались несколько ниже прогнозов экономистов, предполагавших, что неаграрный сектор экономики страны создаст 182 тыс. рабочих мест, пересмотр Департаментом Труда февральских данных на повышение (до -14 тыс. с -36 тыс.) вносит свои коррективы в положительную сторону. С учетом этого прогнозы рынка выглядели несколько оптимистично. Фьючерсы на индекс S&P500 на торгах в Азии растет на 0,5%, азиатские рынки прибавляют уже третий день подряд, что говорит о том, что инвесторы позитивно реагируют на статистику. Сегодня коррективы в динамику индексов США внесут и данные по индексу деловой активности в сфере услуг (ISM Non-Manufacturing) экономики этой страны. Экономисты ожидают повышения до 54 пунктов c 53 месяцем ранее.
 Индекс KASE: динамика локального рынка сегодня может оказаться положительной, вероятно на ожиданиях о том, что позитивная статистика США по рынку труда приведет к росту цен на промышленные металлы в Европе. Мы полагаем, покупки будут преобладать в сырьевом секторе.
 Нефть: котировки, наконец, смогли пробиться выше уровня сопротивления: 84 долл/барр для Light Sweet и 83 долл/барр для Brent. Однако остается актуальным вопрос, как долго они смогут продержаться на данной отметке. Настроения игроков сейчас весьма положительны, и инвесторы уже устали от кризиса, и жаждут восстановления рынков. Этот фактор сейчас является весьма весомым, так как внимание обращается больше на позитивные новости, чем на негатив.
 Металлургия: биржевые торги сегодня возобновляются на североамериканских площадках. Котировки металлов на COMEX, являющемся структурным подразделением NYMEX, сегодня должны стать одними из основных бенефициаров сильных данных по рынку труда США, продемонстрировав уверенный рост. Торги на LME и LSE возобновляются завтра. Акции отечественных металлургических компаний на KASE могут пойти вверх на ожиданиях роста цен на металлы.
 Макроэкономика/Валюты: в понедельник 5 апреля ожидается ослабление доллара на фоне негатива по рынку недвижимости США и роста спроса на рисковые активы. Британский фунт укрепится вследствие увеличения спроса инвесторов на активы развивающихся стран, торгующихся в Лондоне.





Другие новости по теме:

 – БТА Секьюритис: обзор рынков, прогнозы, рекомендации - 01.04.2010
 – Экономика Китая повлияла на рост товарных рынков - 15.04.2010
 – Цены на промышленные металлы и нефть снижаются - 16.04.2010
 – Нефть вновь подешевела - 31.03.2009
 – На международных рынках преобладают позитивные настроения - эксперт - 07.04.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Тенденции



Опрос

Какие из продуктов питания подорожают в связи с вступлением РК в Таможенный союз?

Молоко и молочные продукты
Кондитерские изделия
Мясная и рыбная продукция
Овощи и фрукты
Чай, кофе
Напитки безалкогольные
Вино-водочные изделия

 

Популярные