финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

07.09.2009, 13:58
Стройрынок Казахстана интересен для зарубежных производителей
Строительный рынок Казахстана не теряет привлекательности для зарубежных производителей стройматериалов. По словам директора департамента строительных выставок ТОО «Iteca» по Центральной Азии Наили Сермухамедовой, доля зарубежных компаний среди участников выставки KazBuild в 2009 году осталась на уровне 60%. При этом площадь выставочных стендов сократилась примерно на 1/3 по сравнению с предыдущим годом, однако число участников осталось прежним.
«Это говорит о стабильности интереса международных компаний к рынку Казахстана. Наши компании без сомнения продвинулись в области производства, но не все материалы и не вся продукция может легко производиться у нас с силу того, что технологии идут к нам с запада. Мы объясняем это тем, что у зарубежных компаний есть возможность финансирования развития технологий, исследования, научную работу», - говорит profinance.kz Н.Сермухамедова.
По ее словам, казахстанским компаниям приходится обращаться к иностранным производителям, например, стекол или керамической плитки. Так как оборудование для производства некоторых категорий товаров стоит несколько миллионов долларов. Между тем отечественные компании вынуждены заниматься лишь продажами, отмечает эксперт.


Теги: Строительство

Tweet




Другие новости по теме:

 – Нефтегазовый форум СНГ начинает работу в Париже - Брянск.ru - 28.05.2008
 – Сельхозпрограмма Казахстана привлекает зарубежных бизнесменов - 13.10.2010
 – Фармацевтический рынок Казахстана обессилел после девальвации национальной валюты - 16.06.2009
 – Советы от голландских экспертов - 14.09.2009
 – Казахстанский бизнес представляет интерес для иностранных компаний – эксперт - 26.03.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Государство в данный момент корректирует и ужесточает законодательство в сфере строительства РК. А какие недочёты и проблемы строительных компаний Вы считаете основными?

Непрозрачная финансовая деятельность
Непрофессионализм
Невыполнение компаниями взятых обязательств
Использование некачественных строительных материалов
Затягивание сроков сдачи объекта

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные