13 мая 2014 г.   |   3412

Как насчет того, чтобы провести ночь с шефом?

Взаимоотношения шефа с подчиненными в большинстве случаев сложные. Но есть определенная тактика установления дружеской связи с сотрудниками для более эффективной работы и доверительных отношений.

Вы почувствовали бы себя неловко, разговаривая со своим начальником в пижаме? Как насчет того, чтобы совместно с директором почистить зубы или сварганить завтрак? В Японии это давно уже не вызывает удивления, а хорошо используемый способ сближения с работниками.

Проводить ночи с боссом – тот уровень близости, которого большинство людей предпочли бы избежать. Но исполнительный директор и основатель Whole Foods MarketДжон Маккей не обращает внимания на офисные ограничения и желает проводить больше времени с сотрудниками в неформальной обстановке. Он считает, что это лучший путь построить доверительные отношения.

«Я знаю, это звучит дико, но, по-моему, в совместных ночевках и приготовлении завтрака или обеда что-то есть. Это очень сплачивает», – считает Маккей.

Такой личный уровень взаимодействия с начальником, говорит он, уберегает персонал от разделения личной и профессиональной жизни. Это значит, что сотрудники могут общаться на более глубоком уровне.

Его подход подчеркивает важность эмоциональной вовлеченности руководства и корпоративную культуру, которая позволяет работникам процветать.

Недавнее исследование вовлеченности сотрудников, которое подготовил Гэллап, обнаружило тревожную тенденцию: 70% американцев ненавидят свою работу или полностью безразличны.

Сразу после основания фирмы органических продуктов в 1980 году всего с одним магазином и 18 сотрудниками Маккей задался целью изменить все. Сейчас в компании 80 тысяч сотрудников и 373 магазина в США, Канаде и Соединенном Королевстве, но его основной целью остается внушить подчиненным осознание ценности их работы, которая означает нечто большее, чем просто зарплата.

«Если вы хотите создать хорошую атмосферу в компании, тогда сделайте так, чтобы работа сотрудников стала ценной, и покажите им, что это действительно важно», – советует он.

Диктатура персонала

В 2013 финансовом году Whole Foods отчитался о лучших продажах за свою 35-летнюю историю. В течение 52 недель до 29 сентября объем продаж рос на 12% и достиг $12,9 млрд. При этом чистая прибыль увеличилась на 18%, до $550 млн. 17 лет подряд компания попадает в рейтинг американского журнала Fortune «100 лучших компаний-работодателей».

Место наверху

Сотрудники любят эту компанию среди прочего за дух обоюдного согласия, который царит в ней. Даже высшую должность Маккей делит с руководителем, они возглавляют фирму совместно.

Вальтер Роб и Джон Маккей говорят, что разделение роли исполнительного директора работает гораздо лучше, чем традиционная корпоративная иерархия с солирующим боссом.

Этот подход распространяется на всю фирму, где отдельные магазины могут контролировать бюджет, а персоналу доверено принимать решения.

Он признает, что этот подход может создавать хаос и приводить к неэффективности, потерям времени на дублирование уже работающих идей. Но, с другой стороны, его неоспоримая ценность в том, что персонал работает гораздо более динамично и всегда занят.

В отношении зарплат проводится принцип уравнивания. Вся команда руководителей, включая одного из партнеров, получает одинаковую зарплату. При этом она не может более чем в 19 раз превышать стандартную среднюю зарплату сотрудника, работающего на полную ставку.

Все заканчивается собраниями, которые в компании называют «воздающими по заслугам». На них сотрудников благодарят за вклад в развитие фирмы. Эту простую идею Маккей называет огромным революционным вкладом в улучшение отношений в коллективе.

 

Новости по теме



Комментарии


Jumataev Джуматаев
14 мая 2014 г., 9:38:57
Инет Тересно!!! Муж говорит жене "Тебя что? Начальник на ковер вызывал?" Жена-"А ты откуда знаешь, ты же дома сидишь уже полгода?" "А у тебя узор ковра на спине отпечатался"
Jumataev Джуматаев
14 мая 2014 г., 9:38:33
Инет Тересно!!! Муж говорит жене "Тебя что? Начальник на ковер вызывал?" Жена-"А ты откуда знаешь, ты же дома сидишь уже полгода?" "А у тебя узор ковра на спине отпечатался"



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 5 августа 2014 г.

НБРК
USD182.05
EUR244.42
CNY29.47
RUB5.10
GBP306.32
AED49.56
KGS3.53
JPY1.77

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?