10 июня 2014 г.   |   9376

О доверенности, алкоголе и выходе из машины

Сегодня рассмотрим некоторые исправления и бополнения нового Закона «О дорожном движении». Его первоначальный проект был предложен МВД РК ещё два года назад, и предложения в нём регулярно муссировались в новостных лентах. С тех пор в закон было внесено немало исправлений и дополнений, и новую, так сказать, автобиблию еще 19 апреля опубликовали официальные СМИ.

Однако закон вступит в силу по истечении шести месяцев после дня публикации, то есть с 19 октября 2014 года. Поэтому можно поговорить о некоторых пунктах сейчас.

Доверенность.

Статья 54 в числе прочих прав и обязанностей собственника и водителя механического транспортного средства дозволяет им передавать право управления и пользования транспортным средством, находящимся в его личной собственности, другим лицам, имеющим право управления механическим транспортным средством соответствующей категории, в простой письменной форме, а в случае дорожно-транспортного происшествия, если нет пострадавших, при взаимном согласии водителей в оценке обстоятельств случившегося, предварительно составив схему происшествия и подписав её, прибыть в ближайшее подразделение органов внутренних дел для оформления происшествия.

Ранее про рукописные доверенности мы читали только в Гражданском кодексе. В связи с тем, что автовладельцы всё чаще стали прибегать именно к такой форме документа.

ДТП.

Ну а про оформление ДТП тут понятно и без комментариев — из-за царапины больше не придётся часами простаивать на перекрёстке в ожидании полиции.

Продолжая тему обязанностей, в этой же статье, в пункте 3, говорится, что водитель должен иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел и т. д. передавать им для проверки в числе прочих документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, с обязательной регистрацией физического лица, управляющего транспортным средством, переданным во временное владение и пользование, в уполномоченном органе — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.

Одним словом, доверенности, независимо, нотариальные они или рукописные, обязательно регистрируем в полиции! Теперь это чётко прописано в законе, и за отсутствие печати будут наказывать обоснованно.

Выходить из машины или нет?

В этой же статье продолжается история про «выходить из машины или нет?», когда гаишник тормознёт.

Не выходить! В случае остановки сотрудником органов внутренних дел без его разрешения покидать транспортное средство не разрешается. Главное — не забыть его спросить. А то по привычке побежим здороваться с «начальником» и ненароком нарвёмся.

В пункте 4 этой же статьи водителю запрещается: управлять неисправным транспортным средством, не прошедшим обязательный технический осмотр, за исключением транспортных средств категории M1, возраст которых не превышает четырёх лет, включая год выпуска, не используемых в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта.

Недавняя новость о том, что новым легковым машинам ТО теперь проходить не надо, официально прописалась в законе, и не радовать это не может.

Далее здесь же опять следует напоминание про регистрацию доверенности, а точнее, запрещается: управлять транспортным средством без документа, подтверждающего право управления, владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством,с обязательной регистрацией физического лица, управляющего транспортным средством, переданным во временное владение и пользование, в уполномоченном органе — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.

Об алкоголе.

А также водителю нельзя употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника органов внутренних дел до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

Таким образом, ещё одна возможность отмазаться для любителей выпить прикрыта.

Пункт 36 всё той же статьи 54 запрещает перевозить пассажиров в ночное время (с 23 часов до 6 часов утра) посредством нерегулярных перевозок пассажиров и багажа автобусами и микроавтобусами в междугородном, межобластном, межрайонном (междугородном внутриобластном) и международном сообщениях.

То есть частным владельцам автобусов и их водителям придётся «умыться»: ездить только днём либо уходить «под знамя» транспортной компании. Тут как минимум пострадает одно из популярных направлений Алматы — Шымкент и обратно, т. к. автобусы частные и выходят в рейс преимущественно в ночь.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 18 ноября 2015 г.

НБРК
USD307.62
EUR327.49
CNY48.24
RUB4.69
GBP466.38
AED83.75
KGS4.44
JPY2.5

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?