felomena.com
8 апреля 2014 г.   |   439

Детские сады ВКО остались без охраны

Прокуратура ВКО обнаружила, что в Усть-Каменогорске с родителей дошкольников берут лишние деньги за пребывание в детском саду. Надзорные органы запретили это делать. В ответ в городском отделе образования пригрозили оставить дошкольные учреждения без охранников, поскольку услуги секьюрити сейчас оплачивают как раз за счет мам и пап.

В прокуратуре области сообщили, что по приказу начальника отдела образования с 1 сентября 2011 года в ежемесячную плату, помимо затрат на питание, включили и сумму на содержание охраны, покупку мыломоющих средств и дополнительного инвентаря (стендов, штор, игрушек) - 1500 тенге.

Начальник главного образовательного ведомства Усть-Каменогорска Александр Кузнецов объяснил это недофинансированием.

- С 2009 года количество мест в детских садах увеличилось вдвое, финансирование не успевает за такими темпами, возникают накладки, - рассказал он. - Кроме того, в течение года меняются цены на коммунальные услуги и товары. К примеру, те же игрушки становятся дороже.

- Это является нарушением типовых правил деятельности организаций образования, - заявил прокурор области Багбан Таимбетов на коллегии, которая прошла 31 марта. - Родители детей, посещающих государственные детские сады и мини-центры, должны оплачивать только стоимость питания – это 8000 тенге. Остальные затраты берет на себя государство. Если недостаточное финансирование, надо заведующим, руководителям организаций образования решать этот вопрос и закладывать деньги в бюджет.

Источник: YK-news.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 13 августа 2014 г.

НБРК
USD182.00
EUR242.90
CNY29.56
RUB5.04
GBP305.18
AED49.55
KGS3.50
JPY1.78

Опрос

В какой валюте вы храните ваши сбережения?