19 мая 2014 г.   |   325

Что делать при поломке, чтоб дотянуть до сервиса?

Практически все поломки автомобиля происходят во время движения (стоячие автомобили не имеют привычки ломаться, только если стоят очень долго). Разберемся, что нужно делать и какие действия предпринять, дабы можно было доехать до автосервиса.

Во-первых: сделайте все возможное, чтобы не остановиться на середине дороги.

Как только услышите стук или заметите нетипичное поведение автомобиля - рулите к обочине (так и правильнее, и разбираться там удобнее). Если сразу не удалось, до толкайте, перенесите, оттащите автомобиль на обочину. И сразу выставляйте знак аварийной остановки.

Во-вторых: попытайтесь вспомнить, что предшествовало поломке.

Заранее почитайте, как выяснить неисправность по звуку и по изменившимся характеристикам. Если автомобиль можно буксировать, ищем доброго человека, готового в этом помочь. Если же нет - вызываем эвакуатор.

Есть также неисправности, при которых можно продолжать движение.

Проблемы с охлаждением двигателя

Если из-под капота течет тосол, то в теплое время года можно заливать воду и продолжать ехать таким образом на сервис.

Если вдруг сломался термостат, можно открыть окна и включить «печку» на полную мощность, это позволит продолжить движение. Если же и печка не работает, тогда можно двигаться постепенно, т. е. едем спокойно несколько километров, потом стоим и снова едем.

Проблемы с электричеством

Порвался ремень генератора (в таких случаях обычно загорается соответствующий значок) - быстренько выключаем все приборы (магнитолу, кондиционер, вентилятор и так далее). Это позволит проехать достаточно далеко. 

Перегорел важный предохранитель, и запасных нет. Можно поменять на аналогичный с других, менее нужных приборов.

Не работают поворотники, вспоминаем, как подавать знаки рукой, и едем к электрику.

Перегорела лампочка стоп-сигналов - меняем ее на любую другую, к примеру, с заднего хода.

Поломки коробки передач

Если сломалось сцепление – можно ехать без него. Для этого заводиться надо на первой передаче. А переключение передач осуществлять в два этапа: выключение одной и включение другой. Чтобы легко выключить передачу, нужно перед этим сбросить газ. Перед включением передачи нужно нажать и отпустить педаль газа. В таком случае передача должна включиться плавно и без скрежета. Если не получилось, то повторите еще раз манипуляции с педалью газа. При движении по городу лучше ехать на второй. В данном случае это наиболее универсальная передача.

Ну и, конечно, для небольшого ремонта на скорую руку в автомобиле должен быть набор инструментов и вещичек на все случаи жизни.

Тимур Менлибаев

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 15 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR250.12
CNY29.57
RUB5.35
GBP314.17
AED49.97
KGS3.55
JPY1.81

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?