Рекомендуем
×
Программа "Развитие регионов", утвержденная несколько лет назад президентом РК и направленная на повышение качества жизни, вступает в стадию полномасштабной реализации. В рамках этой Программы правительство Казахстана увеличивает объем инвестируемых средств в регионы страны. В 2013 году "мишенью" станет Карагандинской область, финансирование регионов которой увеличено примерно в 6 раз и составляет 230 млн тенге. Всего планируется выполнить 133 проекта, выгода от которых направлена приблизительно на 200 населенных пунктов. Средства, выделенные государством, будут по большей части направляться на капитальный и текущий ремонт объектов хозяйства, водоснабжения, газоснабжения, косметический ремонт населенных пунктов (в том числе ремонт дорог, дворов и их озеленение), строительство и ремонт объектов социальной сферы.   Каждый проект будет способствовать улучшению уровня жизни, активности сельских жителей, улучшению показателя индекса инфраструктурного развития региона. В прошлом году из республиканского бюджета Карагандинской области было выделено 40 млн тенге, в большей мере на текущие расходы и завершение текущих проектов. Главным образом, деньги расходовались на установку дворовых детских площадок, ремонт отопительной системы, озеленение улиц, организацию и наладку вывоза мусора, ликвидацию несанкционированных свалок. Прошлогодние проекты позитивно затронули 300 тысяч проживающих в сельской области граждан. Читать далее

Учитель, который ведет за собой

 



Она не признает гендерную конкуренцию как ключевой фактор успеха. Зато верит, что успешные личности – это очень скромные люди. Наша новая героиня, президент Enactus Казахстан Альбина Ержанова, всю жизнь обучает и не перестает учиться сама. В интервью «&» она поделилась своим секретом успеха.

Наша героиня с детства мечтала стать учителем. Образцом для подражания служили родители, они и привили любовь к чтению и бесконечный трепет перед библиотекой. Ее любимой игрой всегда была игра в школу. «Свою школу я «открыла» уже во втором классе, на лестничной площадке пятого этажа, куда приходили малыши», — рассказывает Альбина Ержанова. Творческая по натуре, она всегда была охвачена идеями всеобщего просвещения, как можно просветить мир? Через кино, через искусство. Ей казалось, что в этом особенном пространстве она сумеет осуществить мечты. В конце концов, она получила прекрасную возможность приобщиться к капиталу человеческой культуры, получив образование на философском факультете в ЛГУ.

Альбина не перестает обучаться и по сей день, находя для себя что-то новое, интересное. Так, когда-то она открыла для себя международную программу SIFE, которая представляет собой тесное сотрудничество и партнерство бизнеса и образования. Параллельно с общественной жизнью SIFE (Enactus) Альбина Ержанова не перестает преподавать и заниматься наукой. Возможно, именно это ей позволяет быть хорошим руководителем.

Альбина Меирбековна, какими качествами должен обладать управленец?

На мой взгляд, наиболее важные качества успешного руководителя — это широта, масштабность и оригинальность мышления. Если вы помните идею Платона о философе-правителе, то, оставив в стороне детали, можно отметить важное и необходимое качество современного управленца — наличие особой оптики, способности видеть во множестве явлений нечто подлинное и важное. То, что будет вести тебя по пути истины. Мудрость, которая дает возможность формировать стратегическое видение, — вот самое важное для современного руководителя. Плох тот, кто не видит дальше собственного носа. Еще одним важным качеством является позитивный настрой на работу, как в решении ежедневных дел, так и в общении с членами команды. Когда работаешь с удовольствием и азартом, даже трудности становятся мощным стимулом к движению вперед. Хороший управленец способен заражать своей любовью к делу и вдохновлять людей на труд. На протяжении многих лет я убеждаюсь в силе союза единомышленников. В самые нелегкие первые и последующие годы становления нашего проекта стремление к единой цели позволило перейти в иное качество. 

С какими сложностями вам пришлось столкнуться, став руководителем? Как вы, будучи лидером, справились с ними? Расскажите, каковы ваши особенные черты как лидера?

Лидер — не тот, кто идет впереди, а тот, кто ведет за собой. Сложности — неотъемлемая часть жизни любого лидера, потому он и формируется как лидер, закаляясь в условиях вызовов. Что касается меня, то я считаю основным качеством лидера ответственность за бизнес, за персонал, за настоящее и будущее. В рамках нашей программы Enactus мы призываем бизнес-сообщество на деле проявлять социальную ответственность бизнеса, принимая непосредственное участие в воспитании будущего поколения лидеров. Диалог ныне действующих лидеров бизнеса и будущих, т.е. студентов, не оставляет равнодушным никого. Бизнес-лидеры заряжаются энергией молодых, удивляются смелым и дерзким идеям. Молодежь внимательно выслушивает ценные рекомендации опытных наставников и получает новый импульс к работе.

Сложно ли было конкурировать с  мужчинами-управленцами?

Конкурировать с мужчинами — дело неблагодарное, но продуктивное с точки зрения роста. Хотя можно ли назвать конкуренцией стремление к профессионализму? По работе мне приходилось сталкиваться с женоподобными мужчинами и мужественными женщинами. И то и другое не радует. Безусловно, стиль работы несет на себе отпечаток мужского или женского начала. Но меня привлекают люди яркие, органично вписывающиеся в среду, гармоничные внутренне и внешне. Хотя надо признать, что многие женщины ответственны наравне с мужчинами в работе, но в большей степени, чем они, несут на себе семейные обязанности. В целом мне импонирует сотрудничество, а не конкуренция в чистом виде. 

Были ли у вас моменты, когда нелегко было сохранять оптимизм? Что вас  мотивировало идти дальше?

Мечты приводят к достижению цели. Я умею мечтать и учусь отпускать проблемы. Это помогает взглянуть на все по-другому даже в трудной ситуации. Кроме того, меня всегда вдохновляют искренние люди. По мере развития нашей международной программы судьба мне дарила и дарит встречи с замечательными бизнесменами, учеными, госслужащими. Многие из них добились серьезных высот, но, имея довольно высокий статус, они не перестают оставаться скромными, культурными и великодушными людьми. Меня искренне восхищает их сила духа и вера в человека. Моя семья поддерживает меня и в минуты радости, и грусти. Муж, профессор Нуржанов Б. Г., — интеллектуал, который задает высокую планку семейной духовной жизни, дочь Диана учит меня ценить жизнь. 

Ваше жизненное кредо укладывается в одно предложение?

Верить, мечтать, жить, мыслить, любить и действовать — с пользой для общества!

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии

21 декабря 2012 15:38
Альбина Меирбековна - отличный педагог, энергичный и жизнерадостный человек, заражает своим позитивом. Желаю Вам больших творческих, личных успехов и новых вершин!
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
О проекте
Женское лидерство
Во всем мире стремительно растет количество женщин-лидеров, в связи с этим с октября мы стартовали с проектом - «Женское лидерство». Данный проект предусматривает цикл интервью с успешными женщинами - первыми руководителями и бизнесвумэн. Интервью будут размещаться в издании Бизнес&Власть , а также на сайте profinance.kz.
Самые просматриваемые материалы

В рамках специального мультимедийного проекта «Биржевая торговля: как стать капиталистом» Группой компаний «Business Resource» совместно с Центром Знаний Руководителя при университете "КИМЭП" был организован круглый стол. В качестве спикеров были приглашены вице-президент Казахстанской фондовой биржи «KASE»Андрей Цалюк и председатель правления АО «Коммеск Өмір» Дмитрий Жеребятьев.

 

На подходе старт программы «Народное IPO». В связи с этим возникают вопросы: как будет развиваться отечественная биржа и какие меры необходимо предпринять для формирования класса частных инвесторов в нашей стране? На эти и другие вопросы отвечает председатель Ассоциации управляющих активов Талгат Камаров

 

 

Страна с интересом следит за развитием событий по развитию биржевого рынка. Кто-то относится к ближайшим перспективам фондового рынка скептически, но большинство экспертов уверены: оживление рынка ценных бумаг Казахстана не за горами. 

«Народное IPO» это реальный инструмент, который может расшевелить казахстанский фондовый рынок. Такого мнения придерживается большинство отечественных акул финансового сектора экономики.

Казахстанский фондовый рынок вступает в новую полосу своего развития. С запуском программы «Народное IPO» ожидания игроков, экспертов и самой биржи таковы, что данный шаг станет магнитом, который сможет притянуть на биржу новых эмитентов и инвесторов.

Тема приумножения собственного капитала всегда вызывает особый интерес. Ведь кто из нас не пытался найти достойное применение своим  сбережениям! Легко ли стать капиталистом?

Сегодняшний отечественный инвестор, как правило, является представителем среднего класса, которому и предстоит создать активность на рынке ценных бумаг.

Банк развития Казахстана 20 июля текущего года успешно разместил первый выпуск исламских облигаций «Сукук аль-Мурабаха». Данная инновационная сделка стала первым выпуском ценных бумаг – сукук – среди эмитентов на постсоветском пространстве. Это, по мнению экспертов, должно стать стимулом для развития рынка исламских ценных бумаг в республике.