Рекомендуем
×
Исследовательский центр компании HeadHunter провел опрос среди 6 252 казахстанцев, зарегистрированных на портале, и выяснил, что большая часть опрошенных (65%) получает зарплату традиционно – раз в месяц, а 16% - два раза. Читать далее

Итоги конкурса "Моя профессия"

Согласно мнению Генри Форда, самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби. Занятие себе по душе нашла и Наталья Бондарева – победительница конкурса «Моя профессия – лучшая!», проводимого группой компаний Business Resource совместно с агентством «Ренессанс». Представляем вашему вниманию ее работу.

 

Какой образ вы представляете, когда слышите «PR-менеджер»? Наверняка человека, который ходит по тусовкам и весь день проводит в социальных сетях. Для большинства наших соотечественников все еще загадка – что же это за профессия и зачем она нужна. Поэтому, «пиарить» свою работу, разъяснять коллегам и руководству свою миссию в компании – одна из главных задач PR-менеджера. 

Я выбрала эту профессию не случайно - не из-за её романтическо-гламурного образа, навеянного зарубежными и российскими СМИ. Стартовой площадкой стала журналистика, которой я занялась в 11 классе. После института я поняла, что мне тесновато, я хочу управлять информационными потоками на более масштабном уровне. И однажды, благодаря книгам, я открыла для себя связи с общественностью. Сегодня я не вижу себя в чем-то другом. К тому же, PR прекрасно соответствует моему неуемному и любознательному характеру. Я по жизни пиарщик – не могу выполнять монотонную работу, не могу без общения. Также как и не могу находиться долго в отпуске или дома. Мой стиль работы - инициатива «наказуема» исполнением.

Считаю, что PR-менеджер – это универсальный солдат, способный выдержать длительные марш-броски, не отступая перед трудностями. Ведь веселье, корпоративы и тусовки – лишь верхушка айсберга. К тому же, на всех вышеперечисленных мероприятиях пиарщику приходится усердно трудиться, а не отдыхать. Все остальное время – кропотливая операционная работа, с кучей неожиданностей и задач, которые топы просят сделать «вчера». Также наравне с руководством компании, пиарщик должен являться отражением ценностей компании. И еще, PR точно не для людей, которые хотят стабильности. 

Когда у меня спрашивают о предназначении профессии, я отвечаю цитатой Игоря Манна: «PR – это информировать, образовывать и вызывать доверие». Правда, из-за отсутствия «культмассового сектора» в большинстве компаний и профессиональных event-агентств в регионах, PR-менеджеру приходится делать еще много чего за пределами этого определения. Очень повезло пиарщикам, у которых есть верные друзья-товарищи в лице инициативных и отзывчивых эйчаров (отдел кадров). Мне 100% повезло!

Мой совокупный стаж в PR на сегодня около 4 лет. Мое самое главное достижение – работа в самой сильной PR-команде Казахстана в AES corporation в 2010-2012 годах. В этой компании я получила бесценный опыт разработки и реализации PR-мероприятий, планирования. Именно в AES я поняла, как должна работать PR-команда – словно единый организм. На моем нынешнем месте работы, в группе компаний «Айтас», мне только предстоит выстроить эффективную PR-команду, чему я безумно рада. Так что, у меня еще все достижения впереди! Еще я горжусь тем, что в PR невозможно работать без ошибок и трудностей. Только набивая свои шишки и преодолевая трудности, выходя из своей зоны комфорта, я добиваюсь результатов. Особенно, если учесть, что в PR результаты практически не видны сразу. Ты пашешь, пашешь, пашешь и только через годик-два видишь изменения в сознании и поведении людей, журналистов, клиентов, партнеров, коллег. Вот это и есть способность выдержать длительные марш-броски.        

Будущее пиарщика в Казахстане весьма радужно, перспектив - вагон и маленькая тележка! Ведь профессия только в процессе становления, а рынок труда растет не только в Алматы и Астане, но и в регионах. Этот процесс будет развиваться активнее, когда казахстанские топ-менеджеры поймут необходимость и предназначение Public relations.

 

Справка:

Победитель конкурса в качестве приза получит возможность бесплатно пройти тренинг «Управление PR-проектом» от Светланы Крутских, управляющего партнера агентства «Ренессанс», автора и тренера «Мастерской паблисити».

После прохождения тренинга 21-22 февраля 2013 года победитель сможет:

• применять технологии процессного и проектного управления в своей PR-деятельности;

• переводить идею в план проекта;

• декомпозировать цели и задачи;

• продумывать критерии эффективности проекта;

• управлять сроками, рисками, бюджетом, коммуникациями применительно к PR-деятельности;

• планировать мероприятия по административному завершению проекта.

Тренер уверена, что у победительницы в процессе появятся идеи для собственных новых проектов. А после обучения Наталья Бондарева будет точно знать, как реализовать задуманное!

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
О проекте
Моя профессия
Конкурс «Моя профессия – лучшая» продлен до 31 января 2013 года. Для участия: 1. Написать свою историю 2. Выслать историю на [email protected]. Лучшая история будет опубликована в газете «Бизнес & Власть». Победитель получит приз – одно место на семинаре «Мастерская паблисити» Светланы Крутских, а все участвующие в конкурсе – автообновление резюме на сайте hh.kz. Подробнее здесь: http://profinance.kz/specproekty/moya-professiya/32940-moya-professiya-luchshaya.html
Самые просматриваемые материалы

В рамках специального мультимедийного проекта «Биржевая торговля: как стать капиталистом» Группой компаний «Business Resource» совместно с Центром Знаний Руководителя при университете "КИМЭП" был организован круглый стол. В качестве спикеров были приглашены вице-президент Казахстанской фондовой биржи «KASE»Андрей Цалюк и председатель правления АО «Коммеск Өмір» Дмитрий Жеребятьев.

 

На подходе старт программы «Народное IPO». В связи с этим возникают вопросы: как будет развиваться отечественная биржа и какие меры необходимо предпринять для формирования класса частных инвесторов в нашей стране? На эти и другие вопросы отвечает председатель Ассоциации управляющих активов Талгат Камаров

 

 

Страна с интересом следит за развитием событий по развитию биржевого рынка. Кто-то относится к ближайшим перспективам фондового рынка скептически, но большинство экспертов уверены: оживление рынка ценных бумаг Казахстана не за горами. 

Казахстанский фондовый рынок вступает в новую полосу своего развития. С запуском программы «Народное IPO» ожидания игроков, экспертов и самой биржи таковы, что данный шаг станет магнитом, который сможет притянуть на биржу новых эмитентов и инвесторов.

«Народное IPO» это реальный инструмент, который может расшевелить казахстанский фондовый рынок. Такого мнения придерживается большинство отечественных акул финансового сектора экономики.

Тема приумножения собственного капитала всегда вызывает особый интерес. Ведь кто из нас не пытался найти достойное применение своим  сбережениям! Легко ли стать капиталистом?

Сегодняшний отечественный инвестор, как правило, является представителем среднего класса, которому и предстоит создать активность на рынке ценных бумаг.

Банк развития Казахстана 20 июля текущего года успешно разместил первый выпуск исламских облигаций «Сукук аль-Мурабаха». Данная инновационная сделка стала первым выпуском ценных бумаг – сукук – среди эмитентов на постсоветском пространстве. Это, по мнению экспертов, должно стать стимулом для развития рынка исламских ценных бумаг в республике.