Рекомендуем
×
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings обновило рейтинговые оценки АО «Казахтелеком». «Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента АО Казахтелеком со "Стабильного" на "Негативный" и подтвердило рейтинг на уровне "BB"», - говорится в сообщении на сайте казахстанской фондовой биржи. Читать далее

Конкурс! Моя профессия - лучшая

«Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби» (Генри Форд). Если вам по душе эта цитата, то тогда конкурс «Моя профессия – лучшая» - для вас! Для участия в конкурсе вам нужно сделать всего два шага:

1. Напишите свою историю объемом не более 3 000 компьютерных знаков, шрифт Times New Roman, 12 кегль, раскрыв три вопроса:

- как и почему вы выбрали свою профессию?

- какими своими профессиональными достижениями гордитесь и к чему стремитесь?

- каким вы видите будущее своей профессии в Казахстане и что нужно сделать, чтобы это будущее осуществилось?

2. Вышлите историю на электронную почту [email protected], указав свое имя и фамилию, должность, компанию, в которой работаете, номер городского и сотового телефона.

Конкурс «Моя профессия – лучшая» продлен до 31 января 2013 года. Работы будут рассмотрены членами жюри по следующим критериям:

- увлекательный стиль изложения (5 баллов)

- полнота раскрытия каждого из трех вопросов (5 баллов)

- свежесть идей и конструктивность предложений (5 баллов)

- Личные достижения в профессии (5 баллов)

Победитель по итогам октября-ноября получит приз – одно место на семинаре Мастерская паблисити Светланы Крутских, а все участвующие в конкурсе, в свою очередь  – автообновление резюме на сайте hh.kz. История будет опубликована в газете «Бизнес&Власть», как лучшая.

Представляем членов жюри:

Александра Штопель

В «Эйр Астана» с 2004 года, , с 2005 г. – в департаменте по управлению персоналом и административным вопросам, с 2008 г. занимается вопросами обучения и развития. За время работы приняла участие в разработке/реализации многих HR проектов, среди которых: Опрос мнения работников(организация и реализация), разработка и проведение фокус-групп по результатам Опроса мнения работников, разработка индикаторов к компетенциям (Система оценки персонала), внедрение программы по управлению талантами в рамках компании, участие в разработке и проведении внутрикорпоративных семинаров и тренингов, Ежегодный «Корпоративный Форум Менеджеров» (менеджер проекта) и др. Является членом редакционной коллегии корпоративной газеты “ON AIR”. Член Ассоциации HR менеджеров Казахстана. Спикер и модератор на ежегодных международных HR конференциях, организованных АО «Самрук-Казына», а также на HR конгрессах, организованных Группой Копаний «Ренессанс

    Вера Дите

Менеджер по развитию программ обучения в ТОО «Кар-Тел» (тм Beeline) с 2009 г. До работы в Beeline 7 лет работала программным советником в неправительственной международной организации AIDS Foundation East West (AFEW), Центрально-азиатский регион. Образование педагогическое, психологическое. Направления тренингов – развитие менеджеров, эмоциональная компетентность, обслуживание, коммуникация.

 

 

 

 

Марина Сакиева

В «HeadHunter Казахстан» с 2010 года. За время работы были разработаны и реализованы ряд семинаров и мероприятий для HR-специалистов. В их числе семинар «HR-бренд. Как стать работодателем которого выбирают», бизнес-игры «Ключевые задачи HR. Способы их решения», «World-cafe», круглые столы т тд. Проведение мастер-классов для молодых специалистов «Рынок труда молодых специалистов», «Создание резюме. Подготовка к очному интервью». Спикер на отраслевых мероприятиях.

 

 

 

Арина Подафа

1,5 года в качестве Директора по персоналу Группы компаний "Алина", 4,5 года в АТФБанке, являющемся частью UniCredit Group, за это время:

- руководила отделом оценки, мотивации и компенсации - внедрение всех HR проектов по оценке, мотивации и компенсации по международным стандартам UniCredit

- в течение последних 3х лет являюсь HR Business Partner Ритейл - полная поддержка ритейл бизнеса, с кураторством команды HRов по регионам

 

 

 

Светлана Крутских

Моя профессия-предприниматель.  Главным  своим достижением считаю то, что  на протяжении уже 17 лет  смогла привлекать  и совместно  успешно работать  в команде с поразительно талантливыми людьми – тренерами, PR-щиками, специалистами по продажам, менеджерами проектов.  На каждом этапе развития PRагентства, агентства бизнес- тренингов мы вместе помогали нашим клиентам, получали удовольствие от их  и  собственного развития . И хорошо зарабатывали.

Еще одна моя профессия-  бизнес- тренер, преподаватель.  Достижения в этой области- отзывы участников тренингов, слушателей MBA , полученные через год, десять, пятнадцать лет о том, что мой  тренинг стал для них поворотным в жизни, стартом к новым достижениям, возможностью получить такую структуру знаний, первоначальных умений, на которые потом  достаточно просто «нанизывались»  навыки.

Третья профессия- PR-специалист.  Здесь достижения - только командные. Это более 1000 успешно реализованных PR-проектов,  16   успешно  проведенных конференций  для PR и HR рынков  Казахстана.

 


Организаторы проекта: Группа компаний Business Resource и Группа компаний «Ренессанс».

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
О проекте
Моя профессия
Конкурс «Моя профессия – лучшая» продлен до 31 января 2013 года. Для участия: 1. Написать свою историю 2. Выслать историю на [email protected]. Лучшая история будет опубликована в газете «Бизнес & Власть». Победитель получит приз – одно место на семинаре «Мастерская паблисити» Светланы Крутских, а все участвующие в конкурсе – автообновление резюме на сайте hh.kz. Подробнее здесь: http://profinance.kz/specproekty/moya-professiya/32940-moya-professiya-luchshaya.html
Самые просматриваемые материалы

В рамках специального мультимедийного проекта «Биржевая торговля: как стать капиталистом» Группой компаний «Business Resource» совместно с Центром Знаний Руководителя при университете "КИМЭП" был организован круглый стол. В качестве спикеров были приглашены вице-президент Казахстанской фондовой биржи «KASE»Андрей Цалюк и председатель правления АО «Коммеск Өмір» Дмитрий Жеребятьев.

 

На подходе старт программы «Народное IPO». В связи с этим возникают вопросы: как будет развиваться отечественная биржа и какие меры необходимо предпринять для формирования класса частных инвесторов в нашей стране? На эти и другие вопросы отвечает председатель Ассоциации управляющих активов Талгат Камаров

 

 

Страна с интересом следит за развитием событий по развитию биржевого рынка. Кто-то относится к ближайшим перспективам фондового рынка скептически, но большинство экспертов уверены: оживление рынка ценных бумаг Казахстана не за горами. 

«Народное IPO» это реальный инструмент, который может расшевелить казахстанский фондовый рынок. Такого мнения придерживается большинство отечественных акул финансового сектора экономики.

Казахстанский фондовый рынок вступает в новую полосу своего развития. С запуском программы «Народное IPO» ожидания игроков, экспертов и самой биржи таковы, что данный шаг станет магнитом, который сможет притянуть на биржу новых эмитентов и инвесторов.

Тема приумножения собственного капитала всегда вызывает особый интерес. Ведь кто из нас не пытался найти достойное применение своим  сбережениям! Легко ли стать капиталистом?

Сегодняшний отечественный инвестор, как правило, является представителем среднего класса, которому и предстоит создать активность на рынке ценных бумаг.

Банк развития Казахстана 20 июля текущего года успешно разместил первый выпуск исламских облигаций «Сукук аль-Мурабаха». Данная инновационная сделка стала первым выпуском ценных бумаг – сукук – среди эмитентов на постсоветском пространстве. Это, по мнению экспертов, должно стать стимулом для развития рынка исламских ценных бумаг в республике.