Рекомендуем
×
Компания HeadHunter провела очередное исследование среди 3 406 казахстанцев, зарегистрированных на hh.kz, и узнала, каких изменений они ждут в этом году на работе и в карьере. Подавляющее большинство - 94% опрошенных надеются на положительные перемены или уже продумали планы своего профессионального развития. Читать далее

Mabbook - Электронные книги против бумажных

"Книга является средством перемещения в пространстве опыта со скоростью переворачиваемой страницы".

Иосиф Бродский. "Нобелевская лекция".

Так и в этой статье нам придется немного попутешествовать во времени...

Ничего не стоит на месте, и насколько же предыдущий опыт человечества изменил отношение людей к некоторым вещам? Насколько стремление человека внести что-то новое в обычную жизнь повлияло на нашу с Вами сегодняшнюю жизнь?

Вот, например многие любят театр... лично я, так просто обожаю... а ведь с появлением в 1895 году кинематографа, его сторонники отнеслись к нему с большим скептицизмом, и продолжали отстаивать свои позиции достаточно длительное время. Поскольку первые киноаппараты были далеки от совершенства, то это еще больше способствовало разделению публики на два лагеря. 

Mabbook - Электронные книги против бумажных

Только со временем, приобретая широкую популярность, пройдя этапы от "аттракционного", "натурального", "немого" до "игрового" и "фантастического", кинематограф становится постоянным атрибутом в повседневной жизни людей. Сейчас довольно сложно представить мир без кино, правда?

А театр? Несмотря на все опасения консерваторов, он продолжает пользоваться популярностью.

Еще в качестве одного примера можно взять тот же кинематограф и телевидение...

После повального внедрения телевидения в 1993 году, пошли слухи о том, что это начало конца для только-только развивающегося кинематографа. И первое телевизионное вещание казалось невероятным прорывом для одних и полным уничтожением деятельности для других представителей одного рынка. Сейчас эти две линии существуют в полном согласии.



Следующей остановкой во времени будет 1971 год в штате Иллинойс, проект "Гуттенберг", который осуществлялся по общественной инициативе по созданию и распространению электронной универсальной библиотеки. Подчеркну... "ОБЩЕСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ".

Проект предусматривал оцифровку и сохранение в текстовом формате различных произведений мировой литературы — в основном это тексты, находящиеся в свободном доступе.

А все началось с того, что студент Иллинойсского университета Майкл Харт получил доступ к мейнфрейму Xerox Sigma V и захотел перевести в цифровой вид Декларацию независимости США.

Mabbook - Электронные книги против бумажных

Электронные книги не представляют какой-либо опасности для бумажных изданий и вообще бумажного сектора, особенно, если учитывать, что по всемирным прогнозам, через 50 лет на Земле не останется ни одного дерева... То к этому времени, я уверена, будет придуманы какие-нибудь новые и полезные технические средства.

Любители бумажных книг останутся в любом случае, также, как остались любители театров и кино. Но через пару лет электронные книги войдут в нашу жизнь таким же привычным атрибутом каждого школьника, студента, преподавателя и обычного человека.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
О проекте
По итогам конкурса, которые будут подведены 22 ноября 2012 года, 2 проекта из 10 получают денежные призы в размере 1.000.000 (один миллион) тенге каждый.
Самые просматриваемые материалы

В рамках специального мультимедийного проекта «Биржевая торговля: как стать капиталистом» Группой компаний «Business Resource» совместно с Центром Знаний Руководителя при университете "КИМЭП" был организован круглый стол. В качестве спикеров были приглашены вице-президент Казахстанской фондовой биржи «KASE»Андрей Цалюк и председатель правления АО «Коммеск Өмір» Дмитрий Жеребятьев.

 

На подходе старт программы «Народное IPO». В связи с этим возникают вопросы: как будет развиваться отечественная биржа и какие меры необходимо предпринять для формирования класса частных инвесторов в нашей стране? На эти и другие вопросы отвечает председатель Ассоциации управляющих активов Талгат Камаров

 

 

Страна с интересом следит за развитием событий по развитию биржевого рынка. Кто-то относится к ближайшим перспективам фондового рынка скептически, но большинство экспертов уверены: оживление рынка ценных бумаг Казахстана не за горами. 

«Народное IPO» это реальный инструмент, который может расшевелить казахстанский фондовый рынок. Такого мнения придерживается большинство отечественных акул финансового сектора экономики.

Казахстанский фондовый рынок вступает в новую полосу своего развития. С запуском программы «Народное IPO» ожидания игроков, экспертов и самой биржи таковы, что данный шаг станет магнитом, который сможет притянуть на биржу новых эмитентов и инвесторов.

Тема приумножения собственного капитала всегда вызывает особый интерес. Ведь кто из нас не пытался найти достойное применение своим  сбережениям! Легко ли стать капиталистом?

Сегодняшний отечественный инвестор, как правило, является представителем среднего класса, которому и предстоит создать активность на рынке ценных бумаг.

Банк развития Казахстана 20 июля текущего года успешно разместил первый выпуск исламских облигаций «Сукук аль-Мурабаха». Данная инновационная сделка стала первым выпуском ценных бумаг – сукук – среди эмитентов на постсоветском пространстве. Это, по мнению экспертов, должно стать стимулом для развития рынка исламских ценных бумаг в республике.