Рекомендуем
×
Каждый человек, взрослея, думает о том, что его ожидает в будущем. Кому-то мечтается об успешной карьере, а кто-то видит себя в создании семейного очага…  Читать далее

Что для вас важное?

23 апреля 2012/ РБК ЦА/ Автор олег хе, издатель

«Управляйте приоритетами, а не временем», — любил говорить один гуру. Всего пять слов. Столько пальцев на одной руке. И эта невидимая рука расставляет мысли в голове. Так книжки на полке стоят. Все разные — толстые, тонкие, красные, синие… Одну прочитаешь — жизнь переворачивается. А другая — забава: после нее грызет ощущение, что проспал что-то важное.

В этом номере мы сделали необычное интервью. Его герой — Бьорн Ломборг. Журнал Time назвал его одним из 100 самых влиятельных людей мира. Он интересен тем, что сравнивает инвестиции в решения глобальных проблем. Точно так, как мы — книги. Его волнует конечный эффект: либо деньги действительно пошли в воздух (и он стал реально чище), либо — на воздух. Для проведения точного замера он пригласил к сотрудничеству 50 экономистов. Что из этого получилось — читайте в интервью.

Но Ломборг — «Скептический эколог» (название его книги). Глобальные явления и глобальные финансы — это приоритет его изучения. А если спуститься с этих высот? Тогда его арифметику можно применять в отношении собственных расходов. У казахстанцев, скажем, почти 50% расходов приходится на питание. В Европе этот показатель составляет около 30%. Возможно, уровень доходов разный, и в этом причина? А может, дело в приоритетах? Давайте посмотрим, как будет развиваться ситуация дальше. В статье про потребительский рынок мы показываем, что расходы населения Казахстана растут быстрее инфляции в 3 раза. Прекрасно! Возможно, мы стоим на пороге нового потребительского бума. Уже хорошо, что он толкает экономику вверх. Будет еще лучше, если у нас на волне этого бума произойдет переоценка приоритетов. И тогда мы увидим расцвет не только ресторанов и продовольственных магазинов, но и образовательных центров, издательств, страховых компаний. Ведь «не хлебом единым жив человек!» Это уже другой гуру сказал, но тоже близко по смыслу.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн