10 апреля 2014 г.   |   3384

Полиция Костаная вместо штрафа показывает кино

Полицейские Костаная начали работу с пешеходами-нарушителями. Вместо штрафа им показывали кадры аварий, случившихся по вине пешеходов.

«С начала года в Костанайской области произошло 23 ДТП по вине пешеходов. В авариях погибло 4 человека, 20 получили ранения. Пренебрегая своей безопасностью, люди не доходят до пешеходных и подземных переходов. Мы надеемся, что видеоматериалы подействуют на пешеходов и они перестанут нарушать правила дорожного движения», - отметил старший инспектор УАП ДВД Юрий Панасенко.

Свою акцию полицейские проводили совместно с юными инспекторами дорожного движения СШ № 14. Экипаж останавливался на аварийно-опасных участках автодорог города и в местах нерегулируемых пешеходных переходов. Например, по улице Алтынсарина продавец Юлия Чирик перебежала дорогу в нескольких метрах от пешеходного перехода. Женщина торопилась с вещами для покупателей в свой павильон.

«Если честно, я машинально перебегаю дорогу в этом месте. Даже не задумываюсь о том, что нарушаю правила дорожного движения», - оправдывалась женщина.

Юрий Панасенко объяснил ей, что за такое нарушение предусмотрен штраф 5 МРП (9260 тенге). Но вместо составления административного протокола девушке предложили просмотреть сцены с мест аварий.

Другая жительница города - Анджелика Иванова торопилась на рынок за покупками и решила перебежать дорогу посреди потока автомобилей. Полицейские остановили девушку, а семиклассник Владимир Журавлев вручил ей предупредительную листовку с правилами ПДД.

Одной из пассажирок «киноавтобуса» стала Екатерина Мусабекова, которая перебегала дорогу по улице Тарана. Женщина торопилась на автобус. Полицейские показали, к чему может привести спешка.

«После просмотра фильма я поняла, что лучше немного подождать, чтобы избежать аварийной ситуации. Расскажу о фильме всем знакомым, чтобы и они тоже не нарушали правила дорожного движения», - сказала впоследствии Мусабекова.

В Управлении административной полиции ДВД Костанайской области отметили, что с начала года полицейскими за нарушения правил дорожного движения наказано 1969 пешеходов.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 7 ноября 2016 г.

НБРК
USD338.84
EUR376.01
CNY50.15
RUB5.32
GBP423.01
AED92.26
KGS4.93
JPY3.29


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?