фото: TradeHow.ru
2 ноября 2016 г.   |   211

Тенге в ноябре ждут серьезные испытания

Стоимость тенге медленно ползет вниз. По итогам вчерашних торгов на фондовой бирже, национальная валюта снова подешевела. Падение, правда, небольшое – меньше тенге. Куда более серьезные испытания, по словам аналитиков, еще предстоит пройти в этом месяце, сообщает ktk.kz.

На стоимость казахстанской валюты может повлиять решение стран ОПЕК о снижении уровня добычи нефти. Сказаться могут и итоги заседания Федеральной резервной системы США. Некоторые экономисты считают: не нужно смотреть слишком далеко, чтобы понять, какая судьба ждет тенге. По их мнению, он пойдет по тому же пути, что и российский рубль.

Куда цены на нефть – туда и стоимость тенге. После того как Казахстан перешел к свободно плавающему обменному курсу, эта тенденция неизменна. На мировом рынке сырья снизились цены на нефть марки Brent, следом начал набирать в весе доллар.

"По нашему мнению, ничего критического для национальной валюты не происходит. То есть все торгуется в рамках коридора. И нефть будет торговаться от 52 до 48 долларов за баррель. Вместе со снижением цены на нефть казахстанский тенге также будет обесцениваться. И будет происходить обратный процесс при ее удорожании", - говорит аналитик Айдар Калиаскар.

Аналитики пока предсказывают, что доллар до конца года будет стоить от 328 до 340 тенге. Но все может измениться после заседания стран ОПЕК в конце месяца.

Если участники подпишут соглашение о заморозке уровня добычи, и спрос на «черное золото» увеличится, есть шанс, что оно снова начнет дорожать. А вместе с ним и тенге.

"Уже в последующем мы сможем понять, будут ли проводиться различные сокращения квот по добыче. И соответственно от этого можно будет отталкиваться. От этого можно будет прогнозировать движение цены нашей национальной валюты по отношению к американской валюте. После 30 ноября можно будет строить прогнозы. На текущий момент считаю, что курс национальной валюты будет варьироваться около 340 тенге за один доллар США", - прогнозирует Айдар Калиаскар.

Влияние на курс валют может оказать и заседание Федеральной резервной системы США в этом месяце. Если произойдет изменение базовой ставки, казахстанская валюта непременно отреагирует.

"Повышение ожидается, но состоится ли оно в этот раз или ставка будет сохранена в коридоре 0,25-0,5%, как она была до сих пор, еще неясно. Но мне кажется, резких движений не будет, потому что удорожание доллара США автоматически влияет на сырьевые рынки. Могут снизиться цены на нефть, это в свою очередь скажется на нашем курсе тенге и на таких же развивающихся рынках, как наш", - отмечает в свою очередь директор Центра анализа общественных проблем Меруерт Махмутова.

Финансовый аналитик Меруерт Махмутова считает, что результаты выборов в Америке не повлияют на решение ФРС.

Ее больше беспокоит положение дел у нашего ближайшего соседа России.

"Дефицит бюджета растет, ухудшается общее самочувствие экономики, и оно может повлиять на девальвацию российского рубля. За девальвацией российского рубля нужно следить, потому что это, прежде всего, окажет влияние на обменный курс тенге, потому что у нас сильные экономические связи, мы вступили в один экономический союз и ухудшение состояния российской экономики будет автоматически сказываться на самочувствии нашей экономики", - полагает Меруерт Махмутова,.

Национальный банк влиять на обменные курсы пока не собирается. С сентября интервенции не проводятся, поскольку все факторы сказываются на тенге положительно, считает глава финрегулятора.

Но за ним все же остается право - в случае угрозы финансовой системе пустить в ход золотовалютные резервы.

Источник: ktk.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 7 ноября 2016 г.

НБРК
USD338.84
EUR376.01
CNY50.15
RUB5.32
GBP423.01
AED92.26
KGS4.93
JPY3.29


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?