фото: m2mrussianews.ru
5 октября 2016 г.   |   187

Банки будут штрафовать за отсутствие бесконтактной оплаты

Платежная система MasterCard ввела штрафы для банков-эквайеров за установку терминалов оплаты без возможности бесконтактной оплаты. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказали участники рынка, сообщает rbc.ru.

Собеседники издания рассказали, что банки-эквайеры получили от MasterCard письмо, в котором говорится, что с этого года при установке нового терминала оплаты в торговой точке (POS-терминал), устройство должно быть оснащено функцией проведения бесконтактных платежей.

По словам банкиров, штраф за установку терминала без указанной функции составляет €2,5 тыс.

Также в письме сказано, что с 1 января 2019 года в течение года банки-эквайеры должны будут заменить все POS-терминалы на устройства с бесконтактной оплатой.

Как сообщили изданию в MasterCard, «к 2020 году поддержка бесконтактной оплаты должна стать стандартом для европейских торгово-сервисных предприятий, принимающих к оплате MasterCard и Maestro». Также представитель платежной системы пояснил, что сроки определялись, исходя из того, чтобы у банков было достаточно времени на замену терминалов.

«Уже уже установленные терминалы могут быть заменены по истечении срока эксплуатации, но не позднее 1 января 2020 года«, — сказали в пресс-службе. ​

Источник: rbc.ru.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 28 октября 2016 г.

НБРК
USD332.6
EUR363.03
CNY49.06
RUB5.28
GBP406.84
AED90.56
KGS4.87
JPY3.18


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?