Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

Программа развития моногородов успешно внедряется в Восточно-Казахстанской области

Алматы. Business Resource.  Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев в ходе рабочей поездки в Зыряновский район ознакомился с подготовкой городов к реализации данной программы.

Программа развития моногородов успешно внедряется в Восточно-Казахстанской области. Охвачено три города области: Зыряновск, Серебрянск, Курчатов.

В планах: освещение и озеленение улиц, сохранение фонда жилых домов и вывоз мусора, ликвидация несанкционированных свалок, снос бесхозяйных объектов, обустройство полигонов твердых бытовых отходов и скотомогильников, ремонт отопительной системы, установка дворовых детских игровых площадок, ремонт объектов водоснабжения и ремонт дорог. В общем, полная реконструкция основных объектов жизнедеятельности.

Также набирает обороты и программа развития опорных населенных пунктов. Бердыбек Сапарбаев оценил подготовку сел района к принятию возложенных обязанностей и дал соответствующие рекомендации, посетив одно из опорных сел – Соловьево. Всего же по региону Министерство экономического развития и торговли РК утвердило 38 опорных пунктов.

Глава области особо подчеркнул, что выделенные из бюджета деньги нужно с умом использовать. Уже сейчас администрациям опорных сел пора активно включиться в работу и подготовить планы развития, которые включили бы в себя благоустройство, реконструкцию социально значимых объектов, а также реальные действия по развитию предпринимательства на селе.

По словам Бердыбека Сапарбаева, в 2012 году на развитие опорных населенных пунктов Восточно-Казахстанской области из областного бюджета только на благоустройство территорий предусмотрено 635 млн тенге. Кроме того, дополнительно к этим средствам выделено из бюджетов различного уровня 20% софинансирования и 30% - по линии социальной ответственности бизнеса. Также из республиканского бюджета в рамках программы «Занятость-2020» планируется освоить почти миллиард тенге, который будет направлен на капитальный и текущий ремонт объектов образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства дорог, передает BNews.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Как часто вы посещаете или заказываете на дом еду из ресторанов быстрого питания?
Никогда - Я не ем такую пищу
Редко - Один-два раза в месяц
Иногда - Один-два раза в неделю
Часто - От 3 до 6 раз в неделю
Постоянно - 7 раз в неделю