Рекомендуем
×
В Казахстане намерены приступить к созданию бюджетного автомобиля на электротяге. Себестоимость такого электромобиля составит $2,5 тыс., а его розничная цена - $5 тыс. Спрос на автотранспорт в Казахстане продолжает расти, но от этого не должна страдать экология страны. Электромобили – оптимальный вариант в условиях повсеместной автомании.  Читать далее

"Самрук-Казына" продолжит оказывать поддержку БТА банку

Алматы. Business Resource. Основной акционер БТА банка - госфонд национального благосостояния "Самрук-Казына" продолжит оказывать поддержку банку, сообщает Интерфакс-Казахстан.

"Банк - это часть нашей группы, мы будем этот банк поддерживать", - сказал глава фонда Умирзак Шукеев журналистам в четверг в Астане.

Он подчеркнул, что в настоящее время банк не испытывает проблем в своей работе. "Что касается текущей деятельности банка, то никаких проблем нет сейчас. Все платежи осуществляются без задержек, депозитная база стабильная, никаких оттоков там нет", - сказал У.Шукеев.

"Что касается в целом перспективы банка, то мы сейчас ведем переговоры с кредиторами, чтобы еще дополнительные меры предпринять. Кстати говоря, несмотря на то, что на начальном этапе было определенное непонимание со стороны кредиторов, была критика, скептицизм, то сейчас все нормализовалось, комитет кредиторов уже создан. 11 апреля состоится общее собрание акционеров, где будут назначены новые члены совета директоров и новый председатель правления банка. В этом смысле среднесрочные перспективы банка я оценил бы более оптимистично", - добавил он.

Он также выразил свое мнение по поводу критики, которая прозвучала от председателя правления Народного банка Умит Шаяхметовой в адрес менеджмента БТА банка и регуляторов. "Что касается отдельных банкиров, которые высказываются. Я считаю, что это эмоциональное выступление. Может быть, они видят конкурента в этом банке. Но это даже несколько обнадеживает", - сказал глава госфонда "Самрук-Казына".

Как сообщалось, в минувший вторник сомнение в целесообразности повторной реструктуризации БТА выразила глава системообразующего Народного банка У.Шаяхметова. "Мне кажется, сегодня нужно понимать - какова стоимость реструктуризации и сколько требуется для поддержания этого банка. Свыше $7 млрд было уже вложено в данный банк, и мы понимаем, что видимо это безвозвратные госсредства. Сегодня цифра называется, что она составит еще дополнительно от $5 млрд и выше. То есть, тогда встает вопрос: $12 млрд потратить на поддержку БТА, который после реструктуризации, скорее всего, станет и уже сегодня не является системообразующим банком, насколько оно целесообразно и стоит ли игра свеч?" - сказала У.Шаяхметова на пресс-конференции в Алматы.

"Мое мнение - лучше ужасный конец, чем ужас без конца", - отметила она.

При этом глава Народного банка подчеркнула, что в случае банкротства БТА последствия уже не будут столь значительными, какими могли бы быть в случае отказа государства поддержать БТА в 2009 году, отметив, что банковский сектор чувствует себя в целом намного лучше.

При этом она подвергла критике финансистов, осуществивших первую реструктуризацию банка и продолжающих работать над оздоровлением банка и то, что не рассматривается мнение банковского сообщества и внешних аналитиков по вопросу о повторной реструктуризации банка.

В свою очередь председатель совета директоров БТА Банка Анвар Сайденов заявил в четверг, что руководство Народного банка нарушило корпоративную и профессиональную этику в своих высказываниях относительно повторной реструктуризации БТА. В этой связи БТА банк рассматривает вероятность предъявления претензий к Народному банку.

В конце прошлого года БТА Банк заявил, что планирует очередную реструктуризацию своей задолженности. Предполагается, что планируемая реструктуризация будет осуществлена в отношении выпущенных банком в рамках реструктуризации, завершившейся в 2010 году, обязательств перед кредиторами.

Тогда же один из акционеров банка - госфонд "Самрук-Казына" сообщил, что поддерживает предложение БТА Банка о реструктуризации части долговых обязательств.

БТА Банк в сентябре 2010 года завершил процедуру реструктуризации финансовой задолженности. В результате реструктуризации размер задолженности банка снизился с $16,65 млрд до $4,2 млрд.

После завершения реструктуризации задолженности казахстанский БТА Банк, допустивший дефолт в 2009 году, контролируется госфондом "Самрук-Казына" (81,48%). Кредиторы банка, после завершения реструктуризации, получили в общей сложности свыше 18% акций.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов