У Казахстана с Россией принципиально разная политика обменного курса

Алматы. Business Resource. «Проблема в том, что у нас все время смотрят, что происходит в России. Это отчасти правильно, так как мы в едином экономическом союзе, в таможенном пространстве. Но у нас принципиально разная политика обменного курса», - рассказал журналистам Григорий Марченко.

В России центральный банк в основном не вмешивается в то, что происходит с курсом, поэтому у них колебания за последние три с лишним года +/-20%.

«В Казахстане колебания за тот же период +/-2%, то есть разница в 10 раз. Россияне спокойно относятся, когда рубль начинает падать на 10%, как было в августе-сентябре прошлого года и сейчас. Но если падение за месяц составит 15%, тогда уже начинается крик. Это с недельным опозданием доходит до наших, так называемых, «аналитиков» и журналистов и они полностью игнорируя или не понимая, и не помня тот период, когда рубль укреплялся, начинают кричать, что рубль падает, значит и у нас тенге падает. Это совершенно неправильная логика думать, что если в России рубль падает, значит, у нас тенге должен падать», - сказал председатель главного банка страны.

Банкир считает, что запускать план «Б» нужно лишь в том случае курс рубля будет больше 40 рублей за доллар. Но к этому нет никаких внешних и внутренних предпосылок. «Делать резкие движения и проводить компенсирующую девальвацию нужно будет только если курс будет 45 рублей за доллар», - сказал он.

Комментарии
Добавление комментария
Таймлайн
Опрос
Как часто вы посещаете или заказываете на дом еду из ресторанов быстрого питания?
Никогда - Я не ем такую пищу
Редко - Один-два раза в месяц
Иногда - Один-два раза в неделю
Часто - От 3 до 6 раз в неделю
Постоянно - 7 раз в неделю
Архив опросов