Рекомендуем
×
«Пенсионные фонды смогут преобразоваться в управляющие компании, либо преобразоваться в пенсионные фонды, которые будут работать только с добровольными накоплениями либо добровольно ликвидироваться и уйти с рынка» - заявил в среду на брифинге для журналистов Глава Нацбанка Марченко Г.А.   Читать далее

Курс стабильный как никогда, тенге укрепляется

Алматы. Business Resource. В течение последних 9 месяцев курс тенге к доллару США находился в узком коридоре 148 тенге +- 1 тенге за доллар США, то есть курс не просто стабильный, а очень стабильный. Об этом сообщил глава Нацбанка Григорий Марченко. «Население настолько привыкло к этому, что теперь даже небольшие отклонения воспринимаются как что-то чрезвычайное. Но если разобраться что такое 1 тенге? Это около 0,6%. Такое изменение курса называется технической коррекцией, что приемлемо во всем мире» - пояснил Григорий Марченко.

«После девальвации за три года и четыре месяца курс тенге к доллару составлял 148+-3 тенге, то есть +-2 %, что также говорит о большой очень стабильности. Если брать к доллару евро, йену, рубль, то там колебание - от 12% до 17%», подчеркнул он.

«Более стабильным бывает только фиксированный курс», - говорит Григорий Марченко, добавляя, что появляющиеся каждые три месяца слухи о девальвации ничем не обоснованы.

Глава Национального Банка РК также пояснил, что тенге укрепляется на валютном рынке без особых интервенций Нацбанка. Официальный курс, установленный НБРК на 08.06.2012 - 148,64 тенге за доллар США.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов