Рекомендуем
×
Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

Запуски российских аппаратов с Байконура возобновятся в течение месяца

08 июня 2012/ Новости, Транспорт

Алматы. Business Resource. Россия осуществит перенесенные ранее запуски с космодрома Байконур в течение месяца, заявил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

"Я думаю, в ближайшее время. Думаю, быстрее, чем через месяц", - ответил он на вопрос, когда удастся возобновить запуски космических аппаратов с космодрома.

При этом Поповкин не уточнил, договорились ли Россия и Казахстан по новым районам падения.

Российская и казахстанская стороны не могут договориться о новом районе падения отделяющихся частей ракет-носителей, стартующих с космодрома Байконур, из-за чего откладывается ряд запусков. В частности, речь идет о запуске европейского метеорологического космического аппарата MetOp-B, который планировался на 23 мая, о групповом запуске российских спутников "Канопус-В" и МКА-ПН1, белорусского БКА, канадского ADS-1B и немецкого TET-1, который намечался на 7 июня.

В соответствии с земельным законодательством Казахстана для выделения новых земельных участков в качестве района падения отделяющихся частей ракет необходимо заключение международного договора, который должен быть ратифицирован парламентом республики. По данным Казкосмоса, в 2008 г стороны начали подготовку проекта соответствующего межправительственного соглашения, но пока текст не согласован сторонами.

Россия сейчас большинство своих государственных и коммерческих космических запусков осуществляет с Байконура, который арендует у Казахстана за $115 млн в год. Еще около $50 млн в год Россия тратит на поддержание объектов космодрома. Срок аренды космодрома заканчивается, согласно межгосударственным договоренностям, в 2050 г. Ожидается, что Россия будет постепенно переводить пуски по государственной программе на свою территорию, то есть на действующий космодром Плесецк, а впоследствии и на новый космодром Восточный, передает Новости-Казахстан.

Комментарии
Добавление комментария
Таймлайн
Опрос
Пользуетесь ли вы услугами добровольного страхования?
Нет, не вижу причин для страхования (полагаюсь на судьбу);
Нет, цена на страховые услуг слишком высока (бьет по семейному бюджету);
Нет, не доверяю страховым компаниям (агентам);
Нет, не располагаю достаточной информацией о видах страхования;
Да, на бога надейся, а сам не плошай.
Архив опросов