В Литве прикрыли деятельность МММ-2011, арестованы пять человек

Алматы. Business Resource. Деятельность финансовой пирамиды "МММ-2011" Сергея Мавроди в Литве прекращена после того, как были установлены не только признаки финансовой пирамиды, но и мошенничества, а также легализации незаконно приобретенного имущества, пять человек задержаны, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на литовские СМИ.

Установлено, что подозреваемые в нарушение закона о финансовых организациях и закона о банках, не имея выданного в установленном порядке Банком Литвы разрешения на предоставление лицензионных услуг, занимались незаконной финансовой деятельностью.

"После проведения первичных действий стали просматриваться не только признаки незаконной финансово-хозяйственной деятельности, но также признаки мошенничества и легализации денег, полученных незаконным путем", - приводит литовское агентство Elta слова представителя Бюро криминальной полиции Литвы Миндаугаса Стравинскаса.

Подозреваемые осуществляли прием вкладов и других подлежащих возврату денег от непрофессиональных участников рынка. Сами потерпевшие к должностным лицам не обращались.

"Сами люди вносили деньги... Эта определенная жадность - 55% годовых; какой банк столько предлагает? Нигде такого нет, но люди верили. Все это было 20 лет назад, все повторяется. Эти финансовые пирамиды были, они были изучены, теперь проходит 20 лет - и люди снова соблазнились. Не надо обвинять государство", - сказал прокурор департамента уголовного преследования Генеральной прокуратуры Зенонас Бурокас.

Прокурор отметил, что пострадавшие вносили разные суммы - от 100 литов до 50 тыс литов (от 30 евро до 15 тыс евро). В сети мошенников, которых раньше не было в поле зрения полиции, попало не менее полутора тысяч человек.

По словам прокурора Бурокаса, данные, доказывающие наличие преступной деятельности, собирали с марта. В настоящее время установлены более 25 подозреваемых в возможном участии в незаконной финансовой деятельности, в понедельник во время спецоперации было задержано 11 подозреваемых. Пятеро из них остались под стражей, остальным после опроса назначены меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Должностные лица не исключают возможности расширения круга подозреваемых.

МММ в Литве действовала без лицензии, проводя при этом агрессивную агитационную кампанию. Финансовая система МММ-2011 рекламировалась на четырех интернет-страницах, а также на автомобилях и досках объявлений, через распространение брошюр.

Центробанк Литвы 29 февраля обратился в правоохранительные органы в связи с деятельностью финансовой пирамиды "МММ-2011". Банк указал, что просит расследовать возможные признаки преступной деятельности и принять меры для защиты интересов граждан, передает Новости-Казахстан.

Комментарии
Добавление комментария
Таймлайн
Опрос
Как часто вы посещаете или заказываете на дом еду из ресторанов быстрого питания?
Никогда - Я не ем такую пищу
Редко - Один-два раза в месяц
Иногда - Один-два раза в неделю
Часто - От 3 до 6 раз в неделю
Постоянно - 7 раз в неделю
Архив опросов