Мажилис рассмотрел отчет правительства и Счетного комитета за 2011 г

Алматы. Business Resource. Мажилис (нижняя палата парламента) Казахстана на заседании палаты рассмотрел отчет правительства и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Казахстана об исполнении республиканского бюджета за 2011 г и направил на обсуждение в сенат (верхняя палата), передает корреспондент агентства.

По данным Счетного комитета Казахстана, государственные органы в 2011 г не освоили свыше 42 млрд тенге, что на 15% выше показателя 2010 г.

По данным ревизоров, наибольшие суммы не освоены министерством финансов - 10 млрд тенге, Комитетом национальной безопасности - 9,8 млрд тенге, министерством по чрезвычайным ситуациям - 6,5 млрд тенге, министерством здравоохранения - 3,1 млрд тенге, министерством индустрии и новых технологий - 2,8 млрд тенге.

Неосвоение местных бюджетов по целевым трансфертам в 2011 г составило 38,7 млрд тенге, увеличившись по сравнению с 2010 г на 13,1 млрд тенге.

Недоимка по налогам и другим обязательным платежам в бюджет Казахстана в 2011 г по сравнению с 2010 г выросла на 25,2 млрд тенге и сложилась в размере 224,2 млрд тенге.

Также Счетный комитет выявил нарушения бюджетного законодательства, допущенные в ходе исполнения республиканского бюджета за 2011 г на 272 млрд тенге. Сумма неосвоения по сравнению с 2010 г выросла на 15%.

Выступая на заседании мажилиса министр финансов Казахстана Болат Жамишев отметил, что правительство республики согласно с оценками исполнения бюджета, приведенными Счетным комитетом.

"Анализ развития экономики страны в 2011 г, реализация целей и задач поставленных главой государства в послании позволили обеспечить поступательное развитие экономики и, в общем, достигнуть запланированные результаты",- считает Жамишев.

Глава Счетного комитета Омархан Оксикбаев, выступая на заседании палаты, в свою очередь отметил, что "ради справедливости надо сказать, что правительство Казахстана, не смотря на внешние и внутренние факторы, достигло определенного роста экономики, который в свою очередь позитивно отразился на исполнении бюджета страны", передает Новости-Казахстан.

Комментарии
Добавление комментария
Таймлайн
Опрос
Как часто вы посещаете или заказываете на дом еду из ресторанов быстрого питания?
Никогда - Я не ем такую пищу
Редко - Один-два раза в месяц
Иногда - Один-два раза в неделю
Часто - От 3 до 6 раз в неделю
Постоянно - 7 раз в неделю
Архив опросов