финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

11.06.2010, 15:57
Туристический беспредел
Эксперты отрасли и заядлые путешественники уверяют отпускников: вопреки кризису туризма имеется немало возможностей нездешнего отдыха. Да на всю катушку!

В канун отпуска-2010 есть над чем задуматься. Вследствие мирового кризиса популярные отели и авиакомпании экономят на сервисе, среди туроператоров поднялась волна мошенничества, наконец, особенно популярные среди наших туристов Греция, Таиланд и Кыргызстан (точнее, Иссык-Куль) превратились в горячие точки, и речь, увы, не о южном солнце. (А лучшие курорты Турции на сезон вперед забили европейцы.) Однако выход в большой свет есть. Вашему вниманию – советы специалистов и опыт «бывалых». Считайте, «дорожная карта» практически на все времена.

Борьба за доллары, евро и цены

Туристический беспределКризис сделал путешественников более требовательными. Начав по-настоящему ценить свои кровные, клиенты ожидают не просто комфортного отдыха, а желательно с «изюминкой», отмечают турагенты. Сугубо пляжные сезоны, проведенные под знаком all inclusive, уже второе лето подряд оборачиваются для компаний сущим разорением – туристы хотят «большего, но за меньшие деньги».
Более популярны, чем еще два-три года назад, стали тематические туры: гастрономические (национальная кухня стран в лучших ресторанах), винные (винодельни, дегустации), историко-археологические и так называемые поп-культурные (места знаменитых киносъемок, особняки celebrities, маршруты исторических личностей).
Непредсказуемое состояние мировой экономики и заметное снижение турпотока влекут за собой новые системы скидок и спецпредложений. Операторы фантазируют на тему нетривиальных направлений (желательно экономкласса). Отельеры, избавляясь от «балласта» в виде печенья, фруктов и газет with our compliments, запасаются более дешевыми «сюрпризами». Авиалинии меняют структуры классов и экспериментируют с новыми услугами (Wi-Fi и USB на борту, welcome drinks и т.п.), попутно уменьшая количество бесплатных опций и по возможности вводя дополнительные сборы. По итогам прошлого года массовый спрос на за границу упал на 25–30%. При этом почти не пострадал VIP-туризм: не все готовы изменить привычкам.
«Мы с супругом загорелись поездкой в Скандинавию, – рассказывает президент GALA Invest Consulting Галина Шалгимбаева. – В турагентстве, к которому мы обращаемся около десяти лет, для нас разработали индивидуальный план путешествия. Еще во время учебы в Санкт-Петербурге мы объездили все окрестности города, Прибалтику, но ни разу не побывали в Скандинавских странах. Мы решили восполнить пробел и совместить путешествие с рыбалкой». Посетив большинство туристических держав – Израиль, Таиланд, Вьетнам, Малайзию, Сингапур, Китай, Гонконг, Японию, а еще – Европу и Америку, г-жа Шалгимбаева по-прежнему считает оптимальной для отдыха, если учитывать хорошие SPA, релакс и спокойное чистое море, Турцию. Кстати, именно эта страна все активнее демонстрирует иностранцам свои доселе неведомые грани: горнолыжные курорты, фантастической красоты долины Каппадокии, легендарные памятники горы Немруд, древние монастыри и при этом великолепный сервис в любом регионе.

«Нет, это не Рио-де-Жанейро!..»

Вынужденно-щедрые реверансы игроков турсектора подняли новую волну относительно честных способов отъема денег у населения. Активизировались турфирмы-однодневки, предлагающие роскошный отдых по смешным ценам. В прошлом году на такой «сыр в мышеловке» клюнули немало алматинцев. Группы отправляли за рубеж, предоставив билеты в один конец и заверив, что в обратный им выдаст принимающая сторона… Только за прошлый год в Национальную лигу потребителей с жалобами на туроператоров обратились 6 тыс. человек, среди них более половины – тех, кто отдыхал в Египте.
Не внушают доверия и казахстанские варианты отдыха «тайм-шер» (по крайней мере, задолго до подготовки материала и во время оной не повстречался ни один счастливый соотечественник – обладатель такой курортной недвижимости). Хотя международная система обмена отдыхом среди совладельцев курортных отелей клубного типа исправно функционирует во многих странах.
С начала 2010 года в Казахстане зарегистрированы случаи мошенничества с авиабилетами. Причем в подделке уличали сотрудников небольших турфирм. «Приобретая бумажный билет, возьмите чек, а потом перепроверьте его подлинность и дату бронирования на сайте www.airastana.kz», – предупреждают в национальной авиакомпании. Кстати, аккредитованные агентства не должны взимать со стоимости авиабилета комиссию, так как их оплачивает агентству сам перевозчик (!). Если же вышло так, что вылет задержан, билет перепродан кому-то еще, пассажиры не успели на стыковку с другим рейсом, следует сразу же обратиться в авиакомпанию. Как правило, ее представитель находится в аэропорту. Но если рейс чартерный, за все промахи отвечает туроператор.

Заклятое «авось»

По словам министра по чрезвычайным ситуациям РК Владимира Божко, после майской автокатастрофы с российскими туристами в Турции, правительство Казахстана решило усилить контроль за работой своих туроператоров. В то же время, пока в соседнем Кыргызстане бушует очередной конфликт, казахстанские турфирмы продолжают расхваливать Иссык-Куль, ссылаясь на обещания временного правительства приставить чуть ли не к каждому туристу милицейский патруль. «Сейчас все компании экономят на чем только могут и, следовательно, зарабатывают как могут», – оправдывает своих коллег по сфере деятельности Ольга Митрофанова, специалист по международным перевозкам Оmega Travel.
Впрочем, бывает и так, что жертвами аферистов становятся сами туроператоры. А в роли обманщика выступает иностранный партнер, предлагающий услуги по бронированию отелей, заказу авиабилетов или экскурсий для туристов. Одного из таких недавно задержали в Израиле – с 50 тыс. долларов, собранных «с миру по нитке».
Однако нередки случаи, когда туристы сами игнорируют опасность. Большинство едут по принципу: «За все уплачено, и теперь хоть потоп».
И уж кому, как не жителям СНГ, знать, чем чревата надежда на «авось». «Я в этом отношении фаталист и считаю, что шанс попасть в неприятную ситуацию у себя на родине гораздо выше, чем в какой-нибудь экзотической стране, – замечает известный казахстанский тележурналист Дмитрий Топоров. – Главная опасность для туриста из СНГ – это другой турист из СНГ, особенно тот, который не знает меры в алкоголе». По опыту Дмитрия беспечностью бравируют не только соотечественники. Однажды решение капитана катера в Южно-Китайском море проигнорировать штормовое предупреждение чуть не стоило жизни туристам. «Шторм можно было переждать и на острове, но капитан сказал: «Едем» – и мы согласились. Волны захлестывали утлое суденышко, а в нем было человек двадцать».
Похожий случай произошел с Топоровым в Канаде – как раз в тот момент, когда в соседних Штатах бушевал ураган «Катрина». «Прогнозы передавали, но мы подумали, что непогода не дойдет до границы. В итоге мы наблюдали воронки смерчей из окна квартиры на 30-м этаже. Страшно. Однако в Торонто никого не эвакуировали: ну, подумаешь, затопило полгорода», – подводит он итоги экстремальных инцидентов.

«Дикарем» на острова – Британские и прочие

Туристический беспределВладелец популярной сети кофеен Black & Brown Данияр Рымжанов путешествует часто, но избегает отечественного сервиса. «Туроператоры в Казахстане не отличаются профессионализмом, и через них, как правило, выходит намного дороже, – рассуждает он. – Если я и обращаюсь в агентства, то в московские, и только по рекомендации. Во-первых, в России существует конкуренция и среди авиаперевозчиков. Во-вторых, там турагентства обеспечивают зарубежным отелям большие объемы, соответственно, и получают большие скидки. А может, москвичи просто не такие жадные, как наши туроператоры».
В случае, если страна визита хорошо знакома, Данияр Рымжанов и вовсе организует отдых сам. В онлайн-бронировании он чувствует себя как рыба в воде: адреса и названия достойных отелей подсказывает опыт прошлых путешествий. «Заказ тура через Сеть – это очень удобно. Ты сам решаешь, в каком отеле жить, куда поехать и как проводить время, – делится мнением бизнесмен. – Я думаю, казахстанцы привыкли обращаться к туроператорам еще и по причине языкового барьера. Среди путешествующих соотечественников много представителей старшего поколения чиновников, то есть людей, у которых есть деньги. А чиновники ведь, как известно, не отличаются умом и сообразительностью. И маловероятно, что они владеют какими-либо языками вообще». К ограничивающим возможности казахстанцев факторам Данияр относит также психологические комплексы, присущие жителям «постсовка», и неумение большинства пользоваться Интернетом.
Среди стран, с которыми рекомендуют знакомиться самостоятельно, фигурирует такая вроде бы близкая нам – хотя бы по Конан Дойлу и Агате Кристи – Великобритания. Там «дикарям» настоящее раздолье, особенно если посещать места, не включенные в стандартный туристический набор. Например, до Брайтона и Оксфорда, расположенных недалеко от Лондона, можно добраться на электричке всего за полтора часа. «Брайтон – это курорт южной Англии (но ездить туда нужно только летом, в холодное время года там делать нечего – море…). А Оксфорд – просто Клондайк для любителей блошиных рынков и почитателей аутентичных сувениров, – отмечает Дмитрий Топоров. – Там можно купить что угодно – от веджвудского фарфора за сущие копейки до золотых соверенов времен королевы Виктории. В кризис все это охотно распродается. То же касается Канады и Болгарии».
В отличие от многих стран, где лучшее решение для проживания – 5-звездные отели, в Великобритании непривередливые гости селятся в беззвездных гостиницах, в которых есть необходимый минимум: обязательно расположенные в центре, опрятные и с завтраком – чтобы с утра не бегать по району в поисках кафе. В Англии четко продумана система метро и внутри города можно передвигаться с travel card, ни разу не воспользовавшись весьма дорогим такси.
И бывалые путешественники, и специалисты турбизнеса советуют не торопиться разыскивать неизвестные названия на карте мира, пока вами не исследованы нехоженые тропы в знакомых странах. Со второго-третьего раза гораздо легче ориентироваться и совершать личные открытия.

Родные палестины

Туристический беспредел«И нашей стране есть чем гордиться: Боровое, Каркаралинск, на юге – мавзолей Ахмета Яссауи. Это впечатляющее место, и мне кажется, что побывать там должен каждый. Но, оценивая объективно, отдыхать в Казахстане дорого», – замечает Дмитрий Топоров по поводу необходимости развивать внутренний туризм.
Подсчитывая бюджет путешествий, Данияр Рымжанов также не раз убеждался в том, что посещение наших «жемчужин» обходится едва ли не дороже зарубежных поездок, при этом качество местного сервиса далеко не соответствует его цене. Вообще же, тем, кто вознамерился открыть для себя сокровища родной земли, приходится снаряжаться, как Индиана Джонс, и по его же примеру быть готовым к дорожному экстриму.
«Прочитал статью про мечеть в виде пагоды, которая находится возле Жаркента, – вспоминает г-н Рымжанов. – Мы с друзьями решили поехать, загрузили машины едой и напитками – потому что не уверены, попадутся ли по дороге приличные магазины и кафе... Вот случилась сумятица в Киргизии, и куда людям ехать отдыхать? Сначала возникает мысль, что в кризис и некуда. А если подумать, так у нас же есть и Алаколь, и Балхаш, и Боровое. Другой вопрос, что эти красоты природы «не раскручены». Хотя я точно знаю: Министерству туризма и спорта выделяются огромные деньги на популяризацию внутреннего туризма. Но, похоже, там не болеют за развитие туристической отрасли. Я не о том, чтобы государство само строило кемпинги, но оно отвечает за создание среды, которая была бы интересна малому и среднему бизнесу».
«У меня много друзей за рубежом, и они спрашивают, как посмотреть страну, к кому обратиться, – продолжает тему внутреннего туризма Галина Шалгимбаева. – А мне порой трудно объяснить им, что я с удовольствием и сама бы организовала их визит к нам, но только в Алматы. Лишь здесь нормальные (по их понятиям) условия для проживания и отдыха – приличные отели, комфортабельные автобусы, хорошие дороги и набор мест, которые можно посетить не для одного релакса, но и с познавательными целями».
За «дикой» экзотикой к нам едут иностранцы в количестве раз-два – и обчелся. Большинство западных туристов не мыслят отдыха без горячей воды, санузлов и хороших дорог. Но такой ли уж титанический труд наладить все это? Или нам все равно, что знают и думают в мире о стране – председателе ОБСЕ, хозяине предстоящих Азиатских игр? Или мы настолько богаты, что на фоне растущего всесветного интереса к «загадочной и самобытной» Центральной Азии не хотим заработать на потоке туристов?

Дополнительно: для графиков и блоков

10 самых популярных маршрутов в 2010 году
1. Кейптаун, ЮАР. Более 500 тыс. болельщиков приедут на Кубок мира ФИФА.
2. Стамбул, Турция. Развлечения «культурной столицы Европы – 2010».
3. Лас-Вегас, США. Казино, кабаре.
4. Ванкувер, Канада. Олимпийские и Параолимпийские игры-2010.
5. Пунта Кана, Доминиканская Республика. Престижное место отдыха high-class.
6. Дубровник, Хорватия. «Жемчужина Адриатики» привлекает бомонд со всего мира.
7. Нью-Йорк, США. Отели готовятся к паломничеству туристов после премьер’2010 – «Секс в большом городе»-2 и «Уолл стрит»-2. British Airways заблаговременно ввела бизнес-рейс Лондон Сити – Нью-Йорк.
8. Стокгольм, Швеция. «Зеленая столица Европы – 2010» идеальна для экотуристов.
9. Мальдивские острова – тропический рай в Индийском океане.
10. Дели, Индия. Игры стран Британского Содружества (октябрь 2010).
Прогноз British Airways

Туристический беспредел


profinance.kz

Сэкономить можно так:
– покупайте авиабилеты заранее (можно сберечь до 70% от номинальной стоимости);
– бронируйте отель через Сеть (потребуется банковская карта и базовое знание английского);
– не пренебрегайте 3-звездочными гостиницами в Европе (они почти ничем не отличаются от 4, а иногда и 5 звезд);
– ознакомьтесь с путеводителями и отзывами туристов.
Будьте уверены: при самостоятельной организации путешествия (оформлении виз, авиабилетов и отеля) недельная поездка обойдется на 25–50% дешевле.

Алина Кириловская






Другие новости по теме:

 – Составлен рейтинг лучших стран для туризма - 14.11.2008
 – Отпуск им только снится - 21.10.2008
 – Иссык-Куль ждет казахстанских туристов - 03.06.2010
 – В Казахстане ожидается развитие внутреннего туризма – эксперты - 13.04.2010
 – Базы отдыха Алматы и Алматинской области - 01.07.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Портфолио



Опрос

Работа в какой отрасли, по Вашему мнению, наиболее перспективная?

в иностранной компании
в крупной казахстанской компании
создание собственного дела
в госучреждении
на малом предприятии

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные