финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок
01.04.2010, 19:21
Россия предлагает ввести свободную торговлю среди стран СНГ
Россия предлагает ввести свободную торговлю среди стран СНГАлматы. Business Resource. Конвенцию о свободной торговле стран СНГ предлагает подписать Россия, без вхождения всех участников конвенции в Таможенный союз. Об этом заявил 1-ый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, передает РИА Новости.

«Зона свободной торговли - это институт, который мы хотим оформить многосторонним соглашением в рамках СНГ. Существует многосторонний договор, который не ратифицирован многими государствами, и такое отношение в настоящий момент между партнерами в СНГ базируется на двусторонних соглашениях», - сказал И.Шувалов.

Он отметил, что следует стремиться к тому, чтобы эта конвенция работала без изъятий на всем пространстве СНГ. «Заключение такого соглашения не подразумевает вхождения всех государств, подписавших эту конвенцию, в Таможенный союз», - пояснил он.

Вице-премьер отметил, что Таможенный союз (ТС) РФ, РК и РБ только формируется, и его механизмы еще нуждаются в отработке, чтобы они «работали как часы». По его словам, необходимо научиться в рамках ТС изменять таможенный тариф, администрировать поступления и зачисление средств на национальные счета.

«Даже те заявки, которые есть сейчас, например, со стороны Киргизии, о вступлении в Таможенный союз, а Киргизия является членом ВТО, - это сложная работа для экспертов для того, чтобы посмотреть на взаимные обязательства всех сторон, как входящих в ВТО, так и не входящих», - сказал он, отметив, что инициатива Киргизии стала прецедентом: страна - член ВТО подала заявку на вступление в Таможенный союз.

И.Шувалов также пригласил украинских экспертов «внимательно проанализировать всю нормативную базу, которая есть по Таможенному союзу».

«Формируя на базе Таможенного союза единое экономическое пространство, мы также за основу будем брать институты ВТО и институты ЕС», - резюмировал он.


Теги: Россия, СНГ, Торговля, Таможенный союз




Другие новости по теме:

 – Россия предлагает ввести свободную торговлю среди стран СНГ - 01.04.2010
 – Кыргызстан хочет вступить в Таможенный союз - 01.06.2009
 – К 9 июля Казахстан и Россия согласуют позиции по формированию тарифа в рамках Таможенного союза - 25.05.2009
 – Таможенный союз приступит к переговорам о вступлении в ВТО не раньше января 2010 года - 10.06.2009
 – Переход на единую валюту в рамках ТС возможен - эксперт - 05.03.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:



Опрос

Как Вы считаете, какая валюта может стать валютой Таможенного союза?

• тенге,
• российский рубль
• белорусский рубль
• доллар США
• евро
• китайский юань
• будет создана спецвалюта Таможсоюза

 

Популярные