26.11.2009, 12:15
Ценовые пороги рентабельности
Ценовые пороги рентабельностиЦена в 82 тенге за литр является порогом рентабельности поставок бензина из России. Об этом заявил министр энергетики и минеральных ресурсов РК Сауат Мынбаев 26 ноября в Астане, передает корреспондент Profinance.kz.
«Цена в 82 тенге за литр является порогом рентабельности поставок бензина из России», - сказал С.Мынбаев в ходе селекторного совещания в правительстве. «Сейчас там пошла тенденция по снижению цены на бензин, однако еще 5 дней назад импортировать бензин с последующей розничной ценой продажи в 82 тенге было бы не выгодно», - отметил министр.
По его словам, в этой ситуации, рабочая комиссия правительства приняла решение, что в случае нерентабельности поставок необходимого объема бензина из России «Торговый Дом «КазМунайГаз» завезет в страну указанные 37,5 тыс. тонн «в убыток себе».
Глава Минэнерго также сообщил, что Агентство РК по регулированию естественных монополий и агентство РК по защите конкуренции в течение 4 дней должны скорректировать оптовые цены на бензин доминантов данного рынка.
«В ряде случаев сейчас оптовая цена зафиксирована на уровне 69 тыс. тенге за тонну или 54 тенге за литр. Между 54 тенге и 82 тенге слишком жирная разница, которая достается розничным продавцам», - отметил С.Мынбаев, добавив, что «оптовая цена должна быть подведена под 82 тенге за литр, чтобы произошла минимизация маржи у розничных посредников».
Кроме того, министр обратился к премьер-министру Казахстана Кариму Масимову с просьбой привлечь правоохранительные органы для контроля за действиями мелких перекупщиков с тем, чтобы они соблюдали установленный предел розничной цены на бензин.


Теги: Бензин



Другие новости по теме:

 – Цены за неделю на бензин в городах Казахстана - 05.08.2009
 – Цены на бензин растут - 15.09.2009
 – Единая цена - 26.11.2009
 – Виновных наказать - 28.09.2009
 – Рост цен на бензин продолжается - 18.09.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код: