23.11.2009, 16:24
Госмеры по сдерживанию
Госмеры по сдерживаниюДля пресечения неоправданного роста цен на рынке продуктов питания правительство Казахстана намерено предпринять системные меры, указывается в информационно-справочном материале министерства культуры и информации РК, распространенном по итогам селекторного совещания в правительстве 21 ноября в Астане.
Как отмечается в материале, планируется также внести соответствующие изменения в законодательство. В частности, в качестве одной из таких мер предлагается дополнить законодательство нормами, регулирующими деятельность посредников на рынке продовольствия, доступ производителей в розничную сеть. Кроме того, предполагается наделить местные исполнительные органы законным правом принимать участие в обеспечении государственной поддержки строительства объектов торговой деятельности и агропромышленного комплекса.
Согласно информации, необходимо определить наличие и потребности в инфраструктуре продовольственного и плодоовощного рынков, в том числе овощехранилищ, теплиц. В качестве одной из системных мер предложено разработать план по строительству современных оптово-розничных супермаркетов, работающих напрямую с производителями продовольственных товаров, говорится в материале.
Наряду с этим в правительстве планируется изучить вопрос возможности уменьшения банковских ставок по кредитованию сельхозпроизводителей за счет льготных депозитов холдинга «КазАгро», размещаемых в банках. Вопрос усовершенствования методологии выделения субсидий сельхозпроизводителям и перехода к практике субсидирования пропорционально объему фактически произведенных продуктов – также на повестке дня, отмечается в материале.


Теги: Правительство



Другие новости по теме:

 – Леваеву, Гайдамаку и Вексельбергу предложили инвестировать в реконструкцию Кунцево - jewish.ru - 14.07.2008
 – Правительство намерено внести на рассмотрение президента вопрос о создании «Агробанка» - 09.04.2009
 – Выделенные на поддержку АПК госсредства будут использованы строго по назначению – «КазАгро» - 29.04.2009
 – Государство вложило в 4 банка уже более 3 миллиардов долларов - 24.02.2009
 – ПРОГРАММА 16 НОЯБРЯ – ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ - 29.12.2008


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости

Сегодня, 17:54

Право экспорта
Сегодня, 17:53

Пенсионный рычаг
Сегодня, 15:28

Полис без защиты

 

Популярные