фото: yk-news.kz
16 июня 2014 г.   |   373

В Казахстане вводится новый вид наказания для семейных дебоширов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон, который ужесточает ответственность за бытовое насилие. Предполагается, что родителей, распускающих дома руки, теперь будут изолировать от запуганных детей. В качестве наказания дебоширов ожидает не только штраф, но и арест.

Что изменилось? 

Обозначим вкратце новые положения закона: наказания за бытовое насилие ужесточились. Так, нанесение побоев или совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших легкого вреда здоровью, влечет штраф в размере 5 МРП либо административный арест на 10 суток. 

Нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода влекут предупреждение либо арест на срок до трех суток.

Лишение свободы – это вообще совершенно новая форма наказания для семейных тиранов. Участковый инспектор полиции и инспектор по делам несовершеннолетних теперь наделяются правом выписки и вручения защитного предписания лицу, совершившему бытовое насилие. 

Раньше действовали только штрафы. Однако, как показала практика, ударить рублем сегодня малоэффективно. Все потому, что штраф зачастую выплачивается из общего бюджета семьи. 

Для охраны и защиты пострадавшего ребенка суд вправе запретить родителю-тирану проживать в одном доме или квартире с потерпевшим. Тут, однако, есть одна важная оговорка: "в случае наличия у этого лица другого жилища". 

Люди, пострадавшие от бытового насилия, теперь смогут получать соответствующую помощь независимо от места проживания. Это напрямую касается сельских жителей, у которых в глубинке зачастую нет специальных психологических служб и кризисных отделений.  Детям, пострадавшим от жестокого обращения, должны оказывать специальную помощь. Правда, какую именно – не уточняется.

Суд может устанавливать особые требования к поведению семейного дебошира. Так, отцу или отчиму, распускающему руки, на срок до года могут запретить разыскивать, преследовать, посещать пострадавшего ребенка, вести с ним устные, телефонные переговоры. 

Корень зла неискореним? 

По данным республиканских информагентств, только в прошлом году в кризисные центры страны обратились более 11 тысяч женщин. Все они так или иначе пострадали от бытового насилия. 

«Буяны, дебоширы были и в советское время. Но тогда их отправляли на принудительное лечение, а жены и дети были под защитой государства. После развала СССР контроль и защита со стороны государства уменьшились. Знаю, что при подготовке новых поправок наши депутаты парламента специально ездили в Чехию. В этой стране создано прекрасное, почти совершенное законодательство в отношении бытового насилия. У нас в Казахстане как? Женщина ночью берет детей и убегает от дебошира. Куда идет? Да просто на улицу! В Чехии приезжает полиция и выселяет дебошира. Независимо от того, кому принадлежит жилье», - рассказала директор центра развития и адаптации "Феникс" Назигуль Ахметкалиева.

У нас эта схема пока не работает. Куда полиции везти домашнего тирана? Если он пьян или под действием наркотиков – в вытрезвитель или наркодиспансер. А если нет?.. 

В новом законе предусмотрено положение о том, что дебоширы не должны жить вместе с пострадавшими женами и детьми. Но на практике получается так, что идти пострадавшим просто некуда. И это не единственная слабо работающая норма закона. К примеру, для детей и женщин, пострадавших от жестокого обращения в семье, предполагается создавать на местах, то есть в районах, специальные кризисные центры. 

«Я думаю, что это будет малоэффективно. Во-первых, там не будет охраны, а значит, дебошир может разгромить это отделение уже в первую ночь. Во-вторых, следует учитывать наш менталитет. Женщина в селе никогда не уйдет от мужа в какой-то кризисный пункт. Для многих это сродни позору. Подобные отделения, на мой взгляд, будут успешно работать только в городах и райцентрах. Думаю, в селах нужно открывать центры поддержки семьи. И пытаться решить домашние конфликты в самом начале их появления. А в отношении сексуального насилия должно действовать еще более жесткое законодательство», - резюмировала Ахметкалиева. 

Источник: YK-news.kz


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 18 августа 2014 г.

НБРК
USD182.00
EUR243.57
CNY29.61
RUB5.06
GBP303.85
AED49.55
KGS3.49
JPY1.78

Опрос

В какой валюте вы храните ваши сбережения?