11 августа 2014 г.   |   2585

Лайфхак для владельцев домашних животных

Трудно ли в наших реалиях рационально вести домашнее хозяйство и планировать бюджет? Безусловно! Но в любом аспекте жизни можно найти лазейку, которая позволит лучше контролировать расходы семейного бюджета, не нарушая тем самым качество жизни, как своей, так и домашних животных…

Мы обратились к человеку, который нашел способ экономить на содержании домашнего хозяйства, и беспрепятственно им пользуется. Водитель со стажем, Геннадий Иванович Ларин:

"Сэкономить на кормежке живности очень просто -  достаточно договориться о сборе пищевых отходов с какой-нибудь организацией или образовательным учреждением, и забирать отходы в назначенное время. Мы, например, возим из детского сада (жаркое, хлеб, свекла, супы и т.д)

Это полностью освобождает нас от покупки корма. Что в итоге получается?

Итак, в хозяйстве у нас содержатся 3 поросёнка, 3 собаки, 1 кошка. На одного поросёнка в день требуется 3 кг зерна, 1 кг морковки, 1 кг свеклы.

Корм*

Расходы в день*

Зерно

60 тенге

Морковь

50 тенге

Свекла

50 тенге

Whiskas 2 пакетика

200 тенге

Pedigree 400 гр.

400 тенге

Мы не брали в расчет 10 куриц, потому как помоями их почти не кормят. Но зато они едят, например, скошенную траву, прямо с газона, корки арбузов, к примеру, или дынь, эти животные  совсем не привередливые.В день мы привозим примерно 30 кг помоев. В неделю - 150 кг (в выходные не возим). Когда случаются перебои с поставкой помоев, то свиньям даем зерно.

Как ни странно звучит, но сейчас у нас остается в конце месяца намного больше денег, чем раньше, и на них можно построить новый сарай или сделать ремонт в доме." 

Ольга Ахметгалиева

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 1 октября 2017 г.

НБРК
USD341.19
EUR402.64
CNY51.3
RUB5.9
GBP456.31
AED92.9
KGS4.97
JPY3.03


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?