30 июня 2014 г.   |   164

Китайские компании построят в СКО 10 детских садов

В Северном Казахстане подписан ряд меморандумов с руководителем представительства правительства провинции Шэньси КНР в РК  Хэ Чэном.  Встреча прошла с участием главы региона Ерика Султанова.

«Область находится на пересечении магистральных путей в направлении север-юг, соответственно, имеет ряд перспективных направлений для инвестиций. В первую очередь это детские сады и дороги. Развитие государственно-частного партнерства в регионе предоставляет возможность осуществлять совместные инновационные проекты по развитию социальной сферы», - отметил аким области Ерик Султанов.

Так, подписан меморандум о сотрудничестве между акиматом Петропавловска и китайской железнодорожной корпорацией Сhina Railway First Group CO., LTD. В областном центре Северного Казахстана представители Китайской Народной Республики будут строить 10 детских дошкольных учреждений. В первую очередь будет возводиться детский сад на 320 мест. До 1 июля планируется разработать проектно-сметную документацию. Проект рассчитан на 2014-2016 годы. В соответствии с государственной программой по обеспечению детей дошкольным воспитанием и обучением «Балапан» оплата за одного ребенка в месяц будет составлять не менее 18 тысяч тенге.

Также был подписан меморандум о сотрудничестве с представителями КНР и Северо-Казахстанским областным филиалом «КАЗАВТОЖОЛ». Планируется строительство дороги в рамках государственно-частного партнерства протяженностью 68 километров от Петропавловска до границы с Российской Федерацией.

«Это первый опыт для Казахстана. На условиях государственно-частного партнерства будет строиться дорога от Петропавловска до границы Российской Федерации в направлении Кургана, протяженностью 68 километра. На условиях государственно-частного партнерства китайская сторона будет инвестировать в данную дорогу. Они ее построят. В дальнейшем предполагается, что дорога будет платной для грузового транспорта. За счет этого они будут получать некую прибыль. Плюс в рамках государственно-частного партнерства будет предполагаться погашение вложенных инвестиций в течение 30 лет. Строительство планируется на 2015-2016 годы. Стоимость проекта составляет 120 млн долларов», - проинформировал заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО Серик Мухамедиев.

Меморандумы о сотрудничестве подписаны в рамках расширения и укрепления партнерских отношений между Казахстаном и Китайской Народной Республикой.

«КНР и Казахстан - давние партнеры. Сейчас мы продвигаем новую международную стратегию строительства экономического коридора Шелковый путь. Как раз СКО находится на пересечении. Поэтому, я считаю, что строительство детских садов и дороги позволит продвижению сотрудничества и будет играть важную роль. Садики будут строиться в рамках льготного кредитования, а дорога - в рамках государственно-частного партнерства. Надеемся, что эти два проекта мы реализуем в Казахстане. Будем расширять сотрудничество и в дальнейшем. Планируем строить и жилье в Петропавловске. Мы приложим все силы в укрепление дружбы   между Китаем и Казахстаном», - отметил руководитель представительства правительства провинции Шэньси КНР в РК  Хэ Чэн.

Источник: Казинформ


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 27 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR246.72
CNY29.64
RUB5.23
GBP311.42
AED49.97
KGS3.54
JPY1.80

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?