prolight-ural.ru
12 мая 2014 г.   |   4485

Что если заменить лампочки на светодиоды?

Модная тенденция на замену лампочек на светодиоды покоряет Казахстан. Как оказалось, это не только визуально красиво, но и экономично. Хотя и не всегда.

Давайте разберемся.

Энергопотребление у светодиода гораздо ниже, нежели у обычных ламп накаливания. Это простая истина, догма. Если кто-то этого не знает, бегом в восьмой класс на уроки физики.

Однако...

Особенностью использования светодиодов вместо обычных ламп является то, что в современных автомобилях в бортовой системе имеется система контроля состояния ламп, которая по причине малого энергопотребления диодов может определить эту цепь как неисправную и прекратить подачу напряжения. Для того чтобы этого не происходило, используют «обманки». Устройство увеличивает ток, проходящий через цепь, изменяя нагрузку до значения, при котором контрольная система не срабатывает. Но при использовании «обманки» эффект экономии исчезает.

«Обманки» применяют для ламп передних и задних габаритов, освещения салона, подсветки номерных знаков.

Еще одной особенностью замены штатных ламп светодиодами является то, что при замене «поворотников» они начинают ускоренно мигать. Для предотвращения этого вместо штатного реле ставят электронное.

Как итог

Если все лампочки в автомобиле заменить на светодиодные – будет большая экономия. Но только в том случае, если автомобиль изначально рассчитан на использование светодиодов, иначе придется устанавливать «обманки», которые полностью нивелируют эффект экономии.
Но, конечно, эстетический эффект будет достигнут в любом случае.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 7 мая 2018 г.

НБРК
USD328.85
EUR393.24
CNY51.71
RUB5.26
GBP445.07
AED89.54
KGS4.78
JPY3.01

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?