15 мая 2014 г.   |   703

Как выселить недобросовестных арендаторов из своего жилья

Перед тем как пускать в квартиру постояльцев, подпишите с ними договор аренды. Арендный бизнес популярен во всем мире. Многие люди предпочитают вкладывать деньги в покупку недвижимости, чтобы потом получать с нее ежемесячный стабильный доход.

Защитим свои права, заключив договор

Уж сколько раз твердили миру о том, какую неоценимую роль в любом споре (особенно судебном) может сыграть документ. Поэтому, перед тем как пускать в квартиру постояльцев, составьте и подпишите с ними договор аренды. Это на руку в первую очередь вам как владельцу квартиры, так как вы можете прописать в договоре все ваши требования до мельчайших нюансов. Укажите срок аренды, сумму ежемесячной платы, а также права и обязанности сторон. Причем последний пункт — про обязанности — советуем обдумать основательно, чтобы он в дальнейшем помогал вам решать споры с арендаторами.

Можно, например, указать, что, если арендатор не покинет жилье после окончания срока аренды, вы обратитесь в судебные и правоохранительные органы для защиты своих законных прав и интересов.

Заключать договор аренды можно и от физического лица (без регистрации ИП и ТОО). Нужно будет оплатить индивидуальный подоходный налог (ИПН), которым будет облагаться доход, полученный от аренды квартиры. По закону физические лица, сдающие квартиры в аренду, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Но они обязаны ежегодно предоставлять декларацию по ИПН и осуществлять уплату этого налога.

Где и зачем регистрировать договор?

Юристы отмечают, что договор имущественного найма на срок более одного года должен быть заключен в письменной форме. В случае когда хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, такая форма договора является обязательной независимо от срока.

Возможно, вы знаете, что если договор аренды заключается более чем на 1 календарный год, то он подлежит государственной регистрации, которая осуществляется через ЦОН. Такой договор будет иметь больший юридический вес для вас и для арендатора. Если вы не хотите регистрировать документ, можно схитрить (естественно, в рамках закона) — заключить договор на 11 месяцев с дальнейшей пролонгацией (продлением) на другой срок. Это не является нарушением законодательства. Каждая из сторон вправе отказаться от такого договора в любое время, предупредив об этом другую сторону за 3 месяца — при найме недвижимого имущества.

Через суд или с помощью хитрости

Однако что делать, если вы столкнулись с настолько недобросовестными арендаторами, которые даже после истечения срока аренды по договору (или договоренности) не хотят покидать квартиру, вывозить имущество и отдавать вам ключи от вашего жилья?

Если срок аренды по договору заканчивается, вам нужно в оговоренный срок письменно предупредить об этом арендаторов: лучше вручить уведомление лично в руки, можно даже в присутствии свидетелей, например, соседа по площадке. По истечении указанного вами срока арендаторы должны освободить жилье и выехать со всеми вещами. Если они не выезжают добровольно, то вы можете смело обращаться в судебные органы с исковым заявлением о выселении.

В Законе РК «О жилищных отношениях» говорится о том, что выселение граждан и юридических лиц из жилых помещений допускается в судебном порядке по требованию одной из сторон. Но в случае оспаривания одной из сторон судебного решения рассмотрение дела будет проходить в нескольких инстанциях, и выселение может растянуться на долгое время (даже до полугода). Само выселение будет происходить после вступления решения суда в законную силу.

Договор имущественного найма может быть изменен (или расторгнут досрочно) в судебном порядке в следующих случаях:

  • арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества, несмотря на письменное предупреждение арендодателя о прекращении таких действий;

  • арендатор умышленно или по неосторожности существенно ухудшает имущество;

  •  арендатор более 2 раз по истечении установленного договором срока платежа не вносит плату за пользование имуществом;

  • в тех случаях, когда в соответствии с законодательными актами или договором обязанность капитального ремонта лежит на арендаторе, — арендатор не производит капитального ремонта имущества в установленные договором найма сроки, а при отсутствии их в договоре — в разумные сроки.

Кстати, арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после предоставления арендатору возможности исполнения своего обязательства в разумный срок.

Второй вариант выселения более практичен и популярен — после истечения срока действия договора вы как собственник помещения можете делать в нем что угодно: производить ремонтные и строительные работы, менять сантехнику, окна и двери. Есть надежда, что арендаторы вряд ли будут жить в доме без окон, дверей и сантехники. Один нюанс: все манипуляции с ремонтом и выносом сантехники нужно делать, только когда жильцы будут дома, чтобы у них не было повода подать на вас в суд, но уже по другой причине, например, обвинение в краже принадлежащих арендаторам вещей.

kn.kz


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 12 сентября 2014 г.

НБРК
USD182.00
EUR235.27
CNY29.69
RUB4.86
GBP295.31
AED49.55
KGS3.38
JPY1.70

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?