фото: roadrage.ru
29 марта 2016 г.   |   1922

В Казахстане скоро отменят запрет на аэрографию

Руководство Комитета административной полиции РК пришло к выводу, что ограничивать владельцев авто в способах самовыражения нет никакой необходимости, и подготовило поправки в законодательство, сообщает kolesa.kz.

Как заявил сегодня в ходе брифинга в МВД РК председатель Комитета административной полиции Игорь Лепёха, Министерство внутренних дел согласилось с тем, что аэрография безопасна. Дело за вновь избранными депутатами, которым предстоит рассмотреть соответствующие поправки в закон.

— В принципе, есть предварительное заключение правительства, в котором мы соглашаемся об отмене нормы об аэрографии. Единственное, теперь это будет зависеть от процесса прохождения закона в парламенте. Вы знаете, в связи с тем, что были перевыборы в мажилис, этот закон несколько затормозился. Но сейчас он опять в работе. И будет подписан, как только будет одобрен депутатами, если у них не будет по этому вопросу другого мнения. Этот закон теперь не наш, он — мажилиса, — рассказал главный полицейский страны.

Нынешняя редакция закона содержит запрет на эксплуатацию транспортных средств с нанесёнными трёхмерными аэрографическими рисунками. Причём, что именно считается картинкой в формате 3D, нигде чётко прописано не было. Чтобы избежать неправильных толкований законодательства, стражи дорожного порядка намеревались запретить аэрографию вовсе, не только трёхмерную, но и двухмерную.

Однако недавно полицейские всё-таки проанализировали статистику ДТП, ознакомились с зарубежным опытом, показывающим, что ни в одной стране мира ограничений на эксплуатацию машин с нанесённой аэрографией не существует, и пришли к выводу, что необходимости в запретительных мерах нет.

Источник: kolesa.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 28 июня 2017 г.

НБРК
USD322.01
EUR362.42
CNY47.26
RUB5.46
GBP410.31
AED87.68
KGS4.68
JPY2.88


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?