8 мая 2014 г.   |   949

Как правильно ухаживать за шинами?

Как бы это громко не звучало, но шины – это единственное что связывает автомобиль с дорогой. И как любая важная деталь, они требуют к себе трепетного внимания и тщательного ухода (на который кстати многие автовладельцы откровенно забивают, а зря)

Равномерность износа протектора для каждой автошины достигается регулярной и правильной перестановкой всех колес в определенном порядке.

Порядок перестановки определяется нанесенными на автошины рисунками протекторов. Всесезонные автошины устанавливаются по порядку, определяемому модифицированной Х-моделью, в соответствии с которой шины переставляются со свободных осей на ведущие оси по схеме крест-накрест, а с ведущих осей автошины переставляются на свободные оси по той же стороне автомашины. Применение такого метода перестановки помогает добиваться более равномерной изнашиваемости протекторов для всех четырех автопокрышек. Исключением являются ситуации, когда на покрышки нанесены направленные рисунки протекторов. Такие автошины должны всегда находиться на своей стороне автомашины и перестановка их по осям производится только вперед и только назад.

Для полноприводных автомобилей перестановка колес рекомендуется по схеме крест-накрест по осям. Интервалы перестановки колес обычно указываются в руководствах по эксплуатации к автомобилям.

Если никаких указаний в руководствах нет, то рекомендуется переставлять автошины после интервала 10 – 12 тысяч километров, а для полноприводных машин после пробега 6 – 7 тысяч километров. При этом нужно особое внимание уделить каждой автошине при первой перестановке

В штатном варианте у автомобиля детали рулевого управления и подвески должны быть в исправном состоянии, по углам установки колес параметры находятся в норме, и все регулировки проведены должным образом. Правильность регулировок обеспечивает не только точность рулевого управления, но и равномерный износ покрышки в ходе эксплуатации. Обнаружение неравномерного износа протектора передней или задней шины, нарушения в управляемости автомобиля, к примеру, увод его в сторону свидетельствует о нарушении регулировок. Для многих современных автомобилей предусмотрена возможность устанавливать углы задних колес, поэтому при регулировке необходимо обращать внимание на симптомы нарушений управляемости автомобиля.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 15 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR249.81
CNY29.58
RUB5.39
GBP314.37
AED49.97
KGS3.54
JPY1.81

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?