17 июня 2014 г.   |   2201

С чего начать ремонт?

Начать необходимо… с бюрократии. Требования к жилому помещению регламентированы различными законами и правилами, а игнорировать их – значит обрести неприятности в будущем.

Вот, к примеру, вы захотели во время ремонта переделать в квартире все. По-другому разместить стены или вообще убрать одну из них, перенести раковину и унитаз в другое место или еще что-то этакое. А что – моя квартира, что хочу, то и делаю! Мой дом – моя крепость! Увы, не все так просто.

Сверьтесь с техпаспортом

В Жилищном кодексе под переустройством квартиры понимается установка, замена или перенос «инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения». Достаем техпаспорт. Все правильно, в нем указано расположение унитаза, который мы хотели переместить в другой угол ванной комнаты. Значит, мы планируем переустройство. Точно так же нужно сверить с техпаспортом и все другие свои «ремонтные» желания.

Перепланировка еще сложнее. Жилищный кодекс трактует ее как изменение конфигурации квартиры, тоже требующее внесения изменения в технический паспорт. Так что снос стены или перенос – это перепланировка. По закону переустройство и перепланировка квартиры требуют согласования с органом местного самоуправления.

Дырка – дело серьезное

Впрочем, если вы не намерены кардинально что-то менять в самой квартире, вам не нужны походы по чиновничьим кабинетам. Можете закупать или одалживать необходимые инструменты, приобретать материалы и начинать ремонтировать. А с чего лучше начать?

Разумеется, с самых грязных работ. В эту категорию попадают удаление старых обоев, полов, штукатурки и т.д. Также не избежать грязи при замене окон и подоконников. В общем, распределите все работы по чистоте: грязные делаем сначала, относительно чистые – позже.

Еще возьмите себе на заметку ряд моментов, которые не стоит игнорировать с самого начала. Например, нельзя наглухо перекрывать доступ к стоякам холодного и горячего водоснабжения. Любая авария на них – и весь ваш евроремонт превратится в евроразгром. Точно так же нельзя закрывать вентиляционные отверстия, расположенные, как правило, на кухнях и в ванных комнатах. Ни к чему хорошему это не приведет. И вообще, прежде чем закрыть какое-то отверстие в квартире, подумайте о последствиях. Ведь проектировщики домов недаром едят свой хлеб. И если что-то где-то «дырявится» – значит, так надо.

А еще не забывайте о тишине. Вашим соседям «по барабану», какой глобальный ремонт вы делаете. Но если он доставит им неудобства – жалобы и скандалы обеспечены. Кстати, соблюдать режим тишины в многоквартирном доме вы обязаны с 10 вечера до 6 утра. Это регламентировано законом «Об административных правонарушениях». За нарушение можно выплатить государству кругленькую сумму.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 11 декабря 2017 г.

НБРК
USD335.05
EUR395.12
CNY50.64
RUB5.66
GBP447.79
AED91.23
KGS4.81
JPY2.96


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?