14 июля 2014 г.   |   4497

Здания Алматы украсят граффити национальной тематики

Уличное искусство популярно во всем мире, ведь нередко именно благодаря ему в городах появляются новые достопримечательности. Совсем недавно стрит-арт-направление стало более активно развиваться в Алматы, перестав восприниматься только как часть underground-культуры.  

На стене многоэтажного здания на проспекте Абая появился портрет Абая Кунбаева размером в три метра. Также в художественной работе были использованы цитаты Абая и текст, взятый из книги «Путь Абая». По словам автора проекта, скоро аналогичные портреты великих казахских деятелей появятся на стенах зданий еще в двух городах страны.

Алматинцам изображение пришлось по нраву. Многие из горожан уверены, что подобных проектов должно становиться больше.

Руководитель историко-культурного отдела управления культуры Алматы Ляззат Сагындыкова напомнила, что такие проекты должны осуществляться в соответствии с законом РК: «Есть определенные критерии, которые должны быть соблюдены, творчество должно нести эстетический смысл, соответствовать нормам морали, предметом не должен быть охраняемый историко-культурный объект. И также нужно разрешение управления архитектуры и градостроительства города Алматы«, - отметила она.

Источник: Zakon.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 февраля 2020 г.

НБРК
USD376.16
EUR406.18
CNY53.6
RUB5.9
GBP485.25
AED102.42
KGS5.39
JPY3.36

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?