Рекомендуем
×
Компания HeadHunter провела очередное исследование среди 3 406 казахстанцев, зарегистрированных на hh.kz, и узнала, каких изменений они ждут в этом году на работе и в карьере. Подавляющее большинство - 94% опрошенных надеются на положительные перемены или уже продумали планы своего профессионального развития. Читать далее

Все сильны как на подбор

В настоящее время на отечественном рынке горной-металлургии все отчетливее проявляются тенденции возможного перераспределения металлургических активов. Что представляют собой основные игроки рынка?  

Крупнейшими игроками горно-металлургического рынка Казахстана являются такие компании как Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC), АО Mittal Steel Temirtau (Испат-Кармет), Группа Kazakhmys PLC, АО «Казцинк», имеющие в своей структуре предприятия по добыче, обогащению и металлургической переработке, а также энергогенерирующие мощности.

ENRC

ENRC является одной из ведущих в мире групп в сфере добычи и переработки минеральных ресурсов, с интегрированными добывающими, перерабатывающими, энергетическими и логистическими предприятиями. Осуществляет свою деятельность в Казахстане, Китае, России, Бразилии и Африке (Демократическая Республика Конго, Замбия, Мозамбик и ЮАР).

Производственные активы Группы компаний ENRC находятся в основном на территории Казахстана и включают:

- АО "Алюминий Казахстан" 100%;

- АО "Жайремский ГОК" 100%;

- АО "Евразийская энергетическая корпорация" (ЕЭК) -100%;

- АО "ТНК" Казхром" 100%;

- Соколовско-Сарбайскоегорно-обогатительное ПО (ССГПО) 100%;

- Казахстанский электролизный завод (КЭЗ) 100%;

- АО «ШубаркольКомир» 100%;

- ENRC Logistics.

Другие активы, прежде всего подразделения цветных металлов, в основном расположены в Африке и включают в себя активы следующих компаний:

- Central African Mining and Exploration Company (CAMEC) 100%;

- Boss Mining 100%;

- SMKK 100%;

- Chambishi Metals PLC 100%;

- Camrose Resources Limited 50,5%;

- Northam Platinum Limited14,35%.

 В состав Группы также входят Серовский завод ферросплавов в России, предприятие Bahia Minerals BV (BMBV) в Бразилии, а также 50% Xinjiang TuoliTaihang Ferroalloy Company в Китае (Туоли) и 14,35% акций Northam Platinum Limited, одногоизлидирующихпроизводителейплатинывЮжнойАфрике.

Валовая выручка компании в 2011 году составила $7 705 млн., что больше на 17% показателя 2010 года в $6 605 млн. Себестоимость продукции в 2011 году составила $3 517 млн., что на 24% больше показателя 2011 года, равного $2 847 млн. Валовая прибыль Группы в 2011 году составила $4 188 млн., что на 11% больше показателя предыдущего года. Группа за первый квартал 2012 года привлекла долгосрочные займы объемом $2 500 млн. сроком на 5 и более лет.Компания заключила договор со «Сбербанком» (Россия) на привлечение $2 млрд сроком на 5 лет под 6,3% + LIBOR и открыла возобновляемый кредит на сумму $500 млн.

Крупнейшими акционерами ENRC являются А.Машкевич, П.Шодиев, А.Ибрагимов, владеющие по 14,59% каждый, государство в лице Министерства финансов РК (11,65%) и «Казахмыс» с блокирующим пакетом в 26% (см. диаграмму 1). 


 

 

Диаграмма 1. Акционеры ENRC

Источник: Данные ENRC от 31.05.2012.

 

В период 2008-2012 г.г. наблюдается значительное расширение ENRC своих активов за рубежом, а также наращивание объемов заимствований:

  • Апрель 2008 г. Завершение сделки по покупке контрольного пакета акций Серовского Завода Ферросплавов и некоторых дополнительных активов. Сумма сделки составляет $210 млн., что включает предоплату в размере $100 млн., выплаченной компанией в июле 2007г.
  • Май 2008 г.   Приобретение 50% акций китайского производителя ферросплавов XinjiangTuoliTaihangFerro-AlloyCo. Ltd за $14,5 млн.
  • Май 2008 г.   Покупка за $300 млн. пакета акций (50%) в бразильской железорудной компании Bahia Mineracao Limitada (BML)
  • Февраль 2009 г. Приобретение 25% акций АО «ШубаркульКомир»за 200 млн. долларов США.
  • Ноябрь 2009 г.ENRC завершил покупку за$955 млн. акций британской Centra African Mining & Exploration (91,65% акцийCAMEC).
  • Февраль 2010 г. Приобретение 100%капитала компании EnyaHoldings BV («Enya»),которая имеет 90%-ю долю в акционерном капитале компании ChambishiMetals PLC («Chambishi»),замбийского производителя меди и кобальта,а также 100%-ю долю в ComitResources FZE («Comit»), маркетинговой и торговой компании, расположенной в Дубаи и занимающейся продажами меди и кобальта, производимых Chambishi. Сумма сделки составила $300 млн.
  • Апрель 2010 г.          Принадлежащий ENRC "Евразийский банк" приобрел российский "Банк "Тройка Диалог"
  • Апрель 2010 г.          14,35% акций компании Northam Platinum Limited (Northam), крупного южноафриканского производителя платины. Уплаченная сумма приобретения составила 345 млн. долларов США плюс транзакционные издержки в общей сложности в размере 8 млн. долларов США.
  • Август 2010 г. ENRC Congo BV, дочерняя компания ENRC PLC,приобрела долю в размере 50,5%выпущенных в обращение обыкновенных акций компании CamroseResourcesLimited.Акции компании Camrose были приобретены у компаний Silvertide Global Limited, ZanetteLimited и Cerida Global Limited, принадлежащих фонду Gertler Family Trust. Активы Camrose включают лицензии на добычу меди высокого качества и кобальта на территории ДРК. Сумма приобретения составила 175 млн. долларов США.
  • Сентябрь 2010 г. Компанияполучила полный контроль над бразильской железорудной компанией BahiaMinerals (BMBV), докупив оставшиеся 50% акций у ArdilaInvestments NV за $670 млн.
  • Март 2012 г. Группа приобрела остаточные требования и активы First Quantum Minerals Ltd. в отношении Проекта Kolwezi Tailings project, а также рудников Frontier и Lonshi в провинции Катанга Демократической Республики Конго.
  • Апрель 2012 г. ENRC завершила сделку по приобретению 75% акций «Шубарколь Комир» за $600 млн.

Kazakhmys PLC

Компания «Казахмыс ПЛС» – одна из ведущих международных групп по добыче и переработке природных ресурсов. Компания полностью интегрирована и охватывает все этапы от добычи руды до производства товарного металла. Основнойдеятельностью компании является добыча и реализация меди. Медедобывающее подразделение также осуществляет добычу больших объемов других металлов в качестве попутных продуктов, таких как цинк, серебро и золото. 

Активы Группы «Казахмыс», входящей в Британский список компаний FTSE 100, в основном сосредоточены в Казахстане, а ее рыночная капитализация на 2010 год составляла $13,4 млрд, а в 2011 году – $11,2 млрд. Компания является владельцем крупного пакета акций (26%) группы ENRC (EurasianNaturalResourcesCorporation). 

Акционерами «Казахмыс» являются: Cuprum Holding B.V.– 25%, АО "ФНБ "СамрукКазына"– 11%, Harper Finance Limited – 5,55%, КГИиП Министерства финансов РК – 15%,прочие – 43,45%.

В структуру Группы компаний «Казахмыс» входят:

Республика Казахстан:

- ТОО «Корпорация «Казахмыс» (100%),

- ТОО «Данк» (100%),

- АО «Чаралтын» (100%),

- ТОО «Андас Алтын» (100%),

- ТОО «Экибастузская ГРЭС-1» (75%),

Республика Кыргызстан:

- ТОО «KazakhmysGoldKyrgyzstan» (100%),

Германия:

- MKM MansfelderKupfer und Messing GmbH (100%).

Великобритания:

- Kazakhmys Sales Limited (100%);

- Kazakhmys Finance PLC (100%);

- Kazakhmys Services Limited (100%);

- Kazakhmys Investments Limited (100%).

Валовая выручка в 2011 году составила $3 563 млн., что на 10% больше показателя 2010 года в $3237 млн. За анализируемый период наблюдается тенденцияснижения валовой выручки в среднем на 2,6%. Наибольшая доля выручки приходится на подразделение Kazakhmys Mining (90%).

Себестоимость продукции в 2011 году составила $1 619 млн., что на 14% больше показателя 2011 года, равного $1 419 млн. Валовая прибыль Группы в 2011 году составила $1 944 млн., что на 6,9% больше показателя

АО Mittal Steel Temirtau

АО «Арселор Миттал Темиртау» является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Республики Казахстан и представляет собой интегрированный горно-металлургический комплекс с собственным углем, железной рудой и энергетической базой. В состав акционерного общества входят стальной, угольный и железорудный департаменты.

Предприятие специализируется на производстве плоского и сортового проката, в том числе с полимерным, цинковым и алюмоцинковым покрытием, а также производит агломерат, концентрат, кокс, чугун, сталь, в т.ч. непрерывнолитые слябы, штрипс, лонжеронную полосу, электросварные трубы и сопутствующую продукцию доменного и коксохимического производств.

АО «Арселор Миттал Темиртау» не участвует в промышленных, банковских, финансовых группах, холдингах, концернах, ассоциациях, консорциумах. Акционер – компания «Миттал Стил Холдингс Б. В.» со 100% участием, зарегистрированная в Роттердаме (Нидерланды).

Компания «Арселор Миттал» – крупнейшая в мире металлургическая компания, деятельность которой представлена в 60-ти странах. Ее предприятия размещены более чем в 20-ти странах на всех континентах мира .Компания была создана в 2001 году путём слияния испанской Aceralia, французской Usinor и люксембургской Arbed. В 2006 году, слившись с MittalSteel, образовала компанию ArcelorMittal – крупнейшую металлургическую компаниюмира.

АО «Казцинк»

АО «Казцинк» – крупный интегрированный производитель цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца.Основные предприятия компании находятся на территории Казахстана, в основном в Восточно-Казахстанской области.

Компания была основана в 1997 г. путем слияния активов трех основных производителей цветных металлов Восточного Казахстана: Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината, Лениногорского полиметаллического комбината и Зыряновского свинцового комбината. Основным собственником всех трех компаний являлось Правительство Республики Казахстан, которое, на условиях долгосрочной концессии, отдало в состав новой компании Бухтарминскую гидроэлектростанцию для привлечения потенциальных инвесторов.

С 2005 года контрольный пакет акций «Казцинка» был продан компании «Гленкор Интернешнл АГ», который планирует увеличить свою долюс 50,7% до 93%. В свою очередь, «Казцинк» владеет большой долей в АО «Васильковское золото».

За прошедшие с момента создания годы «Казцинк» значительно увеличил производственные мощности и выпуск продукции по всем направлениям. Компания продолжает развиваться, стремясь занять стабильное место в пятерке лучших предприятий в мировой цинковой отрасли с самыми низкими затратами на производство.

В 2004 г. «Казцинк» получил сертификат соответствия международному стандарту Всеобщего Менеджмента Качества ISO 9000-2000 и в 2006 году внедрил интегрированную систему менеджмента качества, включающую в себя менеджмент качества, экологии, охраны труда и техники безопасности по требованиям международных стандартов серии ISO 14000 и спецификации OHSAS 18000.

Подготовили аналитики  Агентства по исследованию рентабельности инвестиций

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
О проекте
Металлургия как локомотив
Мы представляем специальный проект Металлургия как локомотив отечественной экономики . Сможет ли отечественный горно-металлургический комплекс встать со скамейки запасных и поменять представление о Казахстане как о нефтянном государстве? Рассуждения экпертов по данному поводу читайте в нашем проекте.
Самые просматриваемые материалы

В рамках специального мультимедийного проекта «Биржевая торговля: как стать капиталистом» Группой компаний «Business Resource» совместно с Центром Знаний Руководителя при университете "КИМЭП" был организован круглый стол. В качестве спикеров были приглашены вице-президент Казахстанской фондовой биржи «KASE»Андрей Цалюк и председатель правления АО «Коммеск Өмір» Дмитрий Жеребятьев.

 

На подходе старт программы «Народное IPO». В связи с этим возникают вопросы: как будет развиваться отечественная биржа и какие меры необходимо предпринять для формирования класса частных инвесторов в нашей стране? На эти и другие вопросы отвечает председатель Ассоциации управляющих активов Талгат Камаров

 

 

Страна с интересом следит за развитием событий по развитию биржевого рынка. Кто-то относится к ближайшим перспективам фондового рынка скептически, но большинство экспертов уверены: оживление рынка ценных бумаг Казахстана не за горами. 

«Народное IPO» это реальный инструмент, который может расшевелить казахстанский фондовый рынок. Такого мнения придерживается большинство отечественных акул финансового сектора экономики.

Казахстанский фондовый рынок вступает в новую полосу своего развития. С запуском программы «Народное IPO» ожидания игроков, экспертов и самой биржи таковы, что данный шаг станет магнитом, который сможет притянуть на биржу новых эмитентов и инвесторов.

Тема приумножения собственного капитала всегда вызывает особый интерес. Ведь кто из нас не пытался найти достойное применение своим  сбережениям! Легко ли стать капиталистом?

Сегодняшний отечественный инвестор, как правило, является представителем среднего класса, которому и предстоит создать активность на рынке ценных бумаг.

Банк развития Казахстана 20 июля текущего года успешно разместил первый выпуск исламских облигаций «Сукук аль-Мурабаха». Данная инновационная сделка стала первым выпуском ценных бумаг – сукук – среди эмитентов на постсоветском пространстве. Это, по мнению экспертов, должно стать стимулом для развития рынка исламских ценных бумаг в республике.