26 июня 2014 г.   |   6730

В чем главная причина низких баллов ЕНТ?

О главной причине того, что для многих решающее судьбу тестирование было провалено, нам рассказала аналитик АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» Шынар Досанова.

- В чем причина столь низких показателей ЕНТ (почти четверть выпускников не набрала проходной балл)?

- В целом если брать в динамике результаты ЕНТ за последние три года, то число не набравших пороговый уровень улучшилось в сравнении с 2012, 2013 годами. К примеру, в 2012 году был самый низкий уровень прошедших ЕНТ (37% выпускников не набрали пороговое значение).  При этом резкое ухудшение показателей ЕНТ произошло именно в 2012 году.  Одной из причин таких изменений может быть создание чрезмерной нервозной ситуации  как со стороны учителей, так и со стороны родителей, когда обе стороны давят на выпускников тем, что они должны набрать высокие баллы. В этом случае, может быть, нужно готовить детей в более спокойной обстановке, объясняя им, что это такой экзамен, какой выпускник сдавал бы в любом случае для подтверждения своих знаний. Кроме того, для более успешной подготовки к ЕНТ, возможно, необходимо перенять опыт зарубежной практики, когда, например готовят технике сдачи экзаменов. Я имею в виду практику подготовки к сдаче IELTS международного экзамена по английскому языку, когда преподаватели готовят желающих сдать экзамен тому, как правильно и на чем именно сконцентрировать свое внимание на экзамене.

- Какие способы лучше использовать преподавателям во время подготовки учеников к тестированию?

- В погоне за наилучшими результатами ЕНТ порой, мне кажется, забывается о качественном подходе в подготовке к ЕНТ. Что это значит? Зачастую от старшеклассников слышим, что в 10-11-х классах учителя усиленно ведут подготовку к ЕНТ посредством того, что выпускники сдают пробное ЕНТ, используя вопросы прошлых лет. Таким образом, ученики могут просто заучивать вопросы и ответы, не применяя логического подхода.

Отличием ЕНТ от обычного устного экзамена является то, что школьники должны вспомнить максимальное количество заученного, запомнившегося материала в ограниченное количество время. В то время как на обычном экзамене ему дают возможность соструктурировать  свои ответы, собраться с мыслями.

Преимуществом ЕНТ является, что выпускники не проходят этап подготовки для сдачи экзаменов в высшие учебные заведения и нет необходимости сдавать вступительные экзамены в вузы. Что тоже является немаловажным стрессом. К тому  же ЕНТ снижает степень коррупции при поступлении в вузы.

- Что делать выпускникам, не набравшим проходной балл?

- Для выпускников, не набравших проходной балл ЕНТ, есть возможность, во-первых, пересдать ЕНТ в следующем году.

Во-вторых, продолжить свое образование в колледжах или ПТШ и после при желании можно идти за получением высшего образования.  В-третьих, если есть финансовая возможность, можно получить образование в частных вузах страны на платной основе.

Я считаю, если у родителей есть возможность оплатить учебу в университете самостоятельно, то можно помочь ребенку получить высшее образование сразу после школы, конечно, учитывая способности и потенциал своего ребенка.

Если же нет возможностей оплачивать дорогостоящее образование ребенка, то можно продолжить в колледжах или ПТШ, окончив который человек уже может самостоятельно зарабатывать и продолжить свое образование по своему усмотрению.

- Является ли ЕНТ показателем настоящих знаний ученика?

- В целом считаю, что плохой результат ЕНТ не является последним заключением о знаниях выпускника и не должен ограничивать получение дальнейшего образования, потому что плохой результат может быть получен из-за того, что на экзамене школьник мог просто переволноваться и забыть ранее пройденный материал. Может быть так, что не все могут запомнить какие-либо точные данные в цифровом выражении, но при этом у школьника есть другие способности.

 

 

 

 

 

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 3 февраля 2020 г.

НБРК
USD380.65
EUR421.42
CNY54.22
RUB5.96
GBP497.93
AED103.64
KGS5.45
JPY3.51

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?