фото: dozor.kharkov.ua
1 марта 2016 г.   |   778

В 2016 могут ввести новые учебники по изучению казахского языка

В 41 школе Казахстана с неказахским языком обучения внедрены экспериментальные учебники по изучению государственного языка. В случае успешного эксперимента, авторы надеются, что новые учебники войдут в обиход с нового учебного года 2016-2017, сообщает inform.kz.

"Мы подготовили уровневое обучение по казахскому языку с 1 по 11 классы, - рассказала руководитель авторов, доктор педагогических наук Фаузия Оразбаева. - Основная методика - коммуникативное, когнитивное обучение, которое учит не только говорить, но и грамотно передавать свою мысль и грамотно писать. Чтобы было интересно каждому ученику, уровневое обучение обладает параметрами по психологии учащегося каждого класса".

Особенностью книг, как отметила профессор, является то, что они построены по методике изучения иностранного языка. Обучение состоит не только из учебника, но и из учебно-методического комплекса: основной учебник, книга для учителя, дидактический материал, словарь лексического минимума и книга для написания.

По ее словам, в настоящее время учебники для первых классов написаны по одной методике, для второго - по другой, в которых повторяется программа по изучению грамматики. "А этот учебник с 1 по 11 классы дает развитие материала по коммуникативной речи. Грамматики мало, она служит для говорения и написания. Состоят из рисунков, творческих заданий", - добавила профессор. 

Авторы, среди которых ученые, методисты, теоретики и сами преподаватели школ, уже провели семинары во всех регионах Казахстана по использованию данных учебников.

"Если эксперименту удастся положительно пройти, то мы ожидаем к следующему сентября внедрить этот учебник, - заключила Ф.Оразбаева. - Внедрение учебников в школах зависит от учащихся, родителей, школ. Сейчас существует конкуренция: кому какие учебники нравятся, какие дают эффективные результаты, те учебники и выбирают. Я думаю, в конечном счете этот учебник победит".

Источник: inform.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 25 марта 2016 г.

НБРК
USD343.83
EUR383.95
CNY52.8
RUB5.06
GBP486.42
AED93.62
KGS4.78
JPY3.04

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты